Лента новостей

23 января 2025 г.
Совет ФПА РФ рассмотрел актуальные вопросы адвокатуры
23 января в смешанном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ
23 января 2025 г.
Три лекции онлайн
30 января адвокаты могут повысить свой профессиональный уровень в рамках очередного вебинара ФПА РФ
22 января 2025 г.
Организационная встреча по вопросам международного направления
Общественный совет при базовой организации в сфере адвокатской деятельности соберется 30 января

Мнения

Игорь Поляков
21 января 2025 г.
Учебник как основа юридических знаний любого адвоката
О пользе дополнительного изучения теории той отрасли права, в которой адвокат специализируется

Интервью

Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
28 декабря 2024 г.
Алексей Шаповал
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Впервые в отечественной правовой науке юрист Алексей Шаповал защитил диссертацию междисциплинарного характера, где сформулировал общий перечень задач адвоката в любых неотложных следственных действиях

Особенности судебно-психологической экспертизы

10 июля 2020 г. 13:55

Адвокату нужны навыки формулирования вопросов экспертизы, навыки оценки заключений и навыки допроса эксперта-психолога в суде


10 июля в ходе очередного обучающего вебинара ФПА РФ для стажеров и молодых адвокатов в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» кандидат психологических наук, доцент Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), действительный член Союза лиц, осуществляющих деятельность в сфере судебной экспертизы и судебных экспертных исследований «Палаты судебных экспертов им. Ю.Г. Корухова», Лариса Скабелина провела тренинг на тему «Судебно-психологическая экспертиза. Часть 1».

В начале своего выступления Лариса Скабелина отметила, что в последнее время увеличилось число экспертиз с участием психологов. При этом качество выполняемых заключений оставляет желать лучшего. В связи с этим все более актуальными для адвоката становятся навыки работы с судебно-психологическими экспертизами.

Лектор отметил, что к числу таких навыков относятся навыки формулирования вопросов, навыки оценки заключений и навыки допроса эксперта-психолога в суде. Формировать их следует последовательно. В ходе тренинга рассматривались только навыки формулирования вопросов.

Лариса Скабелина предупредила, что чрезмерное количество вопросов может иметь негативные последствия, так как они запутывают эксперта, а правильно заданные вопросы – это уже половина успеха.

Спикер обратила внимание слушателей на задание, которое было затем предложено в конце вебинара. Выполнение участниками вебинара этого задания будет прокомментировано на следующем вебинаре 17 июля. Она пояснила, что в ходе тренинга намерена предложить также тестовые вопросы, отвечая на которые слушатели смогут оценить сформированность своих навыков.

Лариса Скабелина рассказала о последовательности действий адвоката при составлении списка вопросов экспертам-психологам. Далее слушателям был предложен чек-лист для проверки итогового списка вопросов.

В ходе тренинга рассматривались примеры из экспертной практики лектора, отмечались типичные ошибки формулирования вопросов. Например, к их числу относятся вопросы правового содержания, которые не входят в компетенцию экспертов-психологов.

Эксперт обратила внимание на пределы компетенции судебно-психологической экспертизы, отметила ее отличия от судебно-психиатрической экспертизы. Кроме того, по ее словам, при составлении вопросов необходимо учитывать методические ограничения судебно-психологической экспертизы.

В завершение тренинга Лариса Скабелина подвела итоги вебинара и анонсировала план второй части тренинга по судебно-психологической экспертизе, которая пройдет 17 июля.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь. Дополнительные материалы к вебинару размещены здесь.

Трансляция будет доступна до 24.00 12 июля.

Поделиться