Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Основательный подход

10 июля 2020 г. 16:58

Начинающим адвокатам дан алгоритм составления административного искового заявления


10 июля в ходе образовательного вебинара ФПА РФ в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» тренинг на тему «Процессуальные документы в административном судопроизводстве» провела адвокат АП г. Москвы, доцент кафедры адвокатуры Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Елена Калачева.

В начале занятия лектор предложила участникам вебинара выполнить практические задания по вопросам разграничения компетенции по административным делам и обжалования определений. Ответы слушателей, которые они давали в режиме онлайн, Елена Калачева сопровождала своими комментариями.

В ходе вебинара Елена Калачева остановилась на теоретических аспектах процессуальных документов в административном судопроизводстве в разрезе одной классификации (по субъектному составу). Это документы, принимаемые судом, документы лиц, участвующих в деле, и лиц, содействующих осуществлению правосудия.

Лектор обратила внимание на документы, которые составляет, обжалует и с которыми работает адвокат, представляя интересы доверителя в суде по административному делу, рассматриваемому по правилам КАС РФ.

Без административного искового заявления, как отметила Елена Калачева, нет административного судопроизводства. Поэтому адвокату нужно внимательно к нему относиться и основательно подходить к его составлению, уточнила она. Эксперт рассказала об этапах подготовки указанного заявления.

На примере фабулы дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка спикер уделила внимание практическим приемам подготовки административного искового заявления. Участникам вебинара был предложен подробный алгоритм составления указанного документа.

Елена Калачева также на конкретном практическом примере указала на основные ошибки, допускаемые на этапе подготовки административного искового заявления.

В завершение тренинга эксперт ответила на вопросы слушателей.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Обращаем ваше внимание, что трансляция будет доступна до 24.00 12 июля.

Поделиться