Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Оплата внеурочных

25 июля 2014 г. 11:43

Министерство юстиции подготовило проект Постановления Правительства РФ, касающийся оплаты труда адвокатов по назначению


Министерство юстиции подготовило проект Постановления Правительства РФ, касающийся оплаты труда адвокатов по назначению

Документ предусматривает изменения в порядок выплаты адвокатам вознаграждения за участие в делах по назначению в следующих случаях: оказание юридической помощи за пределами рабочего времени, в нескольких делах одновременно, до возбуждения дела и в гражданских процессах.

Проект предусматривает изменения в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации».

Согласно пояснительной записке к документу, он направлен на разрешение существующих «правовых коллизий по порядку расчета и размера возмещения адвокатам процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, и издержек в связи с рассмотрением гражданского дела».

Действующая редакция Постановления № 1240 не содержит понятий «рабочий день» и «ночное время», поясняют авторы проекта, что приводит к разногласиям между адвокатами, участвующими в делах по назначению, и уполномоченными органами, — последние отказываются оплачивать труд адвокатов в повышенном размере за пределами рабочего времени (в период с 18.00 до 22.00 и с 06.00 до 09.00).

В связи с этим авторы проекта предлагают дать определения спорным понятиям и установить размер вознаграждения за труд адвоката за пределами рабочего времени, в том числе в ночное время, в сумме не менее 825 руб. и не более 1800 руб.

Несмотря на внесенные в 2013 г. изменения в УК РФ и УПК РФ, позволяющие адвокатам участвовать в процессуальных действиях, выполняемых до возбуждения уголовного дела, до сих пор отсутствуют правовые основания вознаграждения адвоката в таких случаях. Минюст предлагает распространить на них общий порядок оплаты труда адвоката, участвующего в деле по назначению.

Кроме того, проект дает четкий ответ на вопрос о вознаграждении адвоката, участвующего в течение одного дня в процессах по нескольким уголовным делам. «В тех случаях, когда адвокат в течение дня выполнял поручения по нескольким уголовным делам, вопрос об оплате его труда должен решаться по каждому уголовному делу в отдельности», — говорится в документе.

Одновременно с этим документ предусматривает унификацию порядка и размера оплаты труда адвокатов, участвующих по назначению в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Также в проекте Постановления содержатся нормы о возмещении расходов на производство судебной экспертизы по уголовным и гражданским делам и порядок возмещения судебных расходов в случае освобождения стороны от их уплаты.

Поделиться