Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Невыплата вознаграждения

6 ноября 2015 г. 16:27

АП Пермского края обратилась в прокуратуру в связи с невыплатой вознаграждения адвокатам, участвовавшим в делах по назначению


Как сообщил пресс-службе ФПА РФ президент АП Пермского края Павел Яковлев, обращение связано с тем, что в течение уже нескольких месяцев Управление Судебного департамента в Пермском крае не перечисляет адвокатам вознаграждение за участие в делах по назначению.


Павел Яковлев рассказал, что до недавнего времени в регионе действовал следующий порядок оплаты труда адвокатов по назначению: «Все постановления судов об оплате труда адвокатов по назначению направлялись защитниками в адвокатскую палату. Этим вопросом у нас занимались бухгалтеры, которые обрабатывали документы, составляли сводный реестр, который мы пересылали в Управление Судебного департамента по Пермскому краю вместе с соответствующими судебными актами. Затем ведомство перечисляло в АП всю сумму одним платежным поручением, после чего мы переводили эти средства адвокатским образованиям».


Однако в начале июля Управление направило в адрес председателей судов Пермского края письмо, в соответствии с которым с 15 июля 2015 г. на территории Пермского края был изменен порядок приема процессуальных документов об оплате издержек по делам, которые относятся на счет федерального бюджета. Начиная с указанного момента процессуальные документы об оплате вознаграждения адвокатам направляются из суда сразу в Управление Судебного департамента, которое взял на себя обязанность перечислять денежные средства в адвокатские образования. Как пояснил президент АП Пермского края, перспективы работоспособности данной схемы оплаты изначально были сомнительны: «Данный вопрос обсуждался на заседании Совета АП в начале июля текущего года. Представителям Управления Судебного департамента были высказаны опасения, что данному ведомству будет очень тяжело обработать десятки тысяч документов, после чего перечислить средства в адвокатские образования, которых в регионе уже более полутысячи. Нам ответили, что причин для беспокойства нет. В результате в период с 15 июля 2015 г. по 1 ноября 2015 г. ни копейки денежных средств в адвокатские образования не поступили. Во всяком случае, со стопроцентной уверенностью это можно сказать о крупных адвокатских образованиях, которые делятся с нами достоверной информацией, – никаких денег им за это время не поступило. Мы обратились в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство выяснило, почему Управление Судебного департамента не исполняет Постановление Правительства № 1240. Сложившееся положение недопустимо. В результате длительной невыплаты вознаграждения адвокаты города Оса уведомили Адвокатскую палату о том, что они отказываются принимать участие в делах по назначению, к аналогичной мере готовы прибегнуть адвокаты из города Чусовой».


Как сообщил Павел Яковлев, на следующей неделе в Пермском краевом суде состоится совещание председателей судов по вопросам оплаты труда адвокатов по назначению.

Поделиться