Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Фото о событии

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

На благо общества

1 декабря 2015 г. 17:37

1 декабря состоялось объединенное заседание Общественных советов при ФПА РФ


В мероприятии приняли участие члены Общественных советов при ФПА РФ по взаимодействию с правозащитными организациями, НКО и субъектами общественного контроля, по мониторингу правоприменения в Российской Федерации и по участию в законотворческой деятельности и общественной экспертизе нормативно-правовых актов РФ. Решения о создании Общественных советов были приняты Советом ФПА РФ в марте 2015 г.



В работе заседания приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, курирующий взаимодействие Совета ФПА РФ с общественными и правозащитными организациями, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник и Геннадий Шаров, адвокат АП Москвы, член ОП РФ Анатолий Кучерена, адвокат АП Москвы, член ОП РФ Елена Лукьянова, председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, а также ряд иных правозащитников и общественных деятелей.


Юрий Пилипенко отметил, что взаимодействие ФПА с правозащитными и общественными организациями, являющееся важнейшим направлением в работе Федеральной палаты адвокатов, поможет существенно повысить эффективность защиты прав граждан.


Владислав Гриб сообщил, что в следующем году планируется провести Второй общероссийский правозащитный форум: «Возможно, на нем будут награждаться заслуженные правозащитники. Рассматривается возможность проведения в рамках мероприятия форума независимых СМИ. Также на общероссийском правозащитном форуме планируется представить отчеты о деятельности всех Общественных советов при ФПА».


Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов высоко оценил решение создать общественные Советы при ФПА, отметив, что в соответствующих положениях четко определены цели и задачи советов. Председатель СПЧ сообщил, что взаимное сотрудничество необходимо как адвокатам, так и правозащитникам: «Адвокатура без правозащитной компоненты существовать не может, тогда она лишается смысла своего служения обществу – защиты прав граждан. Но и работа правозащитников потеряет в своей эффективности без адвокатской поддержки». Михаил Федотов выразил надежду на плодотворное сотрудничество.


На заседании обсуждались актуальные проблемы защиты прав граждан, организационные вопросы работы Общественных советов при ФПА, а также планы работы советов на 2016 год.

Поделиться