Лента новостей

27 апреля 2024 г.
Самое крупное событие в сфере интеллектуальной собственности
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в международной конференции ЭРА IP QUORUM
27 апреля 2024 г.
Регулирование цифровой экономики должно исходить из принципа «Не навреди»
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в форуме «Право цифровой безопасности»

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить

17 апреля 2024 г. 15:47

Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей


16 апреля в смешанном формате состоялся семинар-совещание Совета Федерации «О целесообразности внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ в части наделения статусом ветерана боевых действий прокуроров и следователей». Участие в нем приняли представители Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Министерства юстиции, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты, юридических вузов. Федеральную палату адвокатов РФ представлял вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков. Совещание вела член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Открывая совещание, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди напомнила, что основной нормативно-правовой акт, которым регулируется статус ветеранов, в том числе, боевых действий – Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». В частности, в ст. 3 данного Закона определен круг лиц, которые относятся к ветеранам боевых действий. В июле 2022 г. в Федеральный закон «О ветеранах» были внесены изменения, в соответствии с которыми к ветеранам боевых действий были отнесены лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения военных задач в ходе СВО на территории Украины, ДНР, ЛНР в период начиная с 24 февраля 2022 г., отработавшие установленный для направления срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам. Под новую категорию подпадают работники органов прокуратуры и следователи Следственного комитета России, которые не относятся к категории военнослужащих. В связи с этим в настоящее время вопрос отнесения к ветеранам боевых действий прокуроров, следователей органов прокуратуры РФ, а также Следственного комитета актуален и требует разрешения. Ольга Ковитиди предложила участникам совещания обсудить целесообразность внесения изменений в ст. 3 Федерального закона «О ветеранах».

В дискуссии, в частности, приняли участие первый заместитель начальника договорно-правового департамента МВД России, генерал-майор внутренней службы Андрей Комзолов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин, вице-президент ФПА РФ, президент Гильдии российских адвокатов, президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, председатель Международного совета российских соотечественников, ректор Российского университета адвокатуры и нотариата имени Г.Б. Мирзоева Гасан Мирзоев, заведующая кафедрой организации судебной и прокурорской-следственной деятельности, доктор юридических наук Татьяна Отческая, доцент Северо-Кавказского федерального университета, д.ю.н. Елена Иванченко.

Участники дискуссии поддержали необходимость отнесения к ветеранам боевых действий прокуроров, следователей органов прокуратуры РФ и Следственного комитета России. Были высказаны предложения дополнить новые категории ветеранов боевых действий и отнести к ним не только сотрудников прокуратуры и следователей, но и сотрудников гражданских организаций, командированных на территории проведения СВО; установить новым категориям статус лиц, приравненных к ветерану боевых действий.

Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков, принимавший участие в совещании в формате видео-конференц-связи, отметил, что Федеральная палата адвокатов поддерживает расширение категорий граждан, которые могут получить статус ветерана боевых действий. Сергей Зубков также положительно оценил предложение добавить в новые категории сотрудников государственных организаций, которые выполняют свои трудовые обязанности на территории проведения СВО, и выразил мнение, что в эти категории следует включить и адвокатов по назначению, которые оказывают квалифицированную юридическую помощь и принимают участие в следственных действиях на территории проведения СВО.

Завершая совещание, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди поблагодарила всех участников и предложила направить поступившие на совещании предложения письменно в течение двух недель.

Поделиться