Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Коллегия адвокатов подверглась нападению

1 ноября 2016 г. 17:40

В Набережных Челнах неизвестные попытались подорвать адвокатский офис


_MG_1535.jpg

В ночь на 31 октября в Набережных Челнах произошел беспрецедентный случай. Неизвестные лица проникли ночью в офис Набережночелнинской коллегии адвокатов, располагающейся в пристройке к жилому дому, внесли внутрь газовый баллон, который обложили тряпьем и подожгли. Взрыва газа не произошло, однако помещение коллегии сильно пострадало от огня.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». На месте происшествия работает следственная группа.

В частности, проверяется связь этого происшествия с расследованием по уголовному делу, возбужденному 2 сентября 2016 г. в отношении сотрудников ОМОН МВД Татарстана в Набережных Челнах, которые летом неправомерно применили к адвокатам Набережночелнинской коллегии адвокатов физическую силу и спецсредства – данное уголовное дело расследуется по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» и находится в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан.

«Местная пресса немедленно связала два дела, однако, на наш взгляд, такие выводы делать преждевременно», – прокомментировала ситуацию пресс-службе ФПА РФ вице-президент АП Республики Татарстан Алевтина Сафронова. Она добавила, что Адвокатская палата пока не будет предпринимать каких-либо действий по факту нападения на коллегию: «Сейчас проводится проверка камер наблюдения, на месте происшествия работали кинологи, ведутся все необходимые следственные мероприятия. Когда будут известны все факты, станет понятно, потребуется ли какое-либо участие Адвокатской палаты».

Поделиться