Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Грубейшие нарушения прав адвоката

20 декабря 2016 г. 12:56

Сотрудники исправительной колонии запечатлели на видео записи адвоката после посещения доверителя


Вопиющий случай нарушения профессиональных прав адвоката и адвокатской тайны произошел в Карелии. Президент Адвокатской палаты Республики Карелия Михаил Ямчитский сообщил, что адвокат палаты после посещения своего доверителя, отбывающего наказание в сегежской исправительной колонии ИК-7, была подвергнута личному досмотру, процесс которого сотрудники фиксировали на видеорегистратор, в том числе запечатлев на видео и записи в ее блокноте.

«Записи касались состояния здоровья доверителя и были сделаны непосредственно во время свидания с ним», – уточнил Михаил Ямчитский. Он добавил, что жалоба адвоката поступила в конце прошлой недели и сейчас АП РК принимает все необходимые меры для защиты прав коллеги. Уже направлены обращения к руководству УФСИН по Республике Карелия и в прокуратуру. Кроме того, президент АП РК планирует обратиться в ФПА РФ за поддержкой в данной ситуации.

Михаил Ямчитский отметил, что подобного рода нарушения происходили и ранее: был случай, когда сотрудники следственного изолятора попытались отнять у адвоката блокнот с записями после посещения им подзащитного. Тогда также были направлены жалобы в органы прокуратуры и карельское УФСИН, которые признали действия сотрудников СИЗО незаконными – с ними была проведена воспитательная работа, а некоторых подвергли дисциплинарным наказаниям. По мнению Михаила Ямчитского, поддержка этими органами жалоб АП РК свидетельствует о том, что нарушения инициируются на местах. 

Поделиться