Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Доступ адвокатов в СИЗО

19 января 2017 г. 17:05

Законопроект, о котором Президенту РФ напомнил Юрий Костанов, рекомендован к принятию в первом чтении


19 января Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в целях дополнительного гарантирования подозреваемым и обвиняемым права на квалифицированную юридическую помощь», касающийся допуска адвокатов в СИЗО.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2015 г. и, как следует из пояснительной записки, в нем учтены позиция Владимира Путина, выраженная им 1 октября того же года на встрече с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (далее – СПЧ), и позиции членов Совета.

В декабре 2016 г. советник ФПА РФ Юрий Костанов на очередной встрече СПЧ с Президентом РФ напомнил Владимиру Путину о сохраняющихся нарушениях прав адвокатов и их подзащитных и затягивании рассмотрения внесенных в Госдуму законопроектов. Президент РФ ответил, что выяснит, по какой причине увеличены сроки рассмотрения упомянутых советником ФПА РФ законопроектов, и изучит сами документы.

Рекомендованный к принятию законопроект предлагает дополнить ст. 53 УПК РФ частью 1.1, согласно которой до момента допуска к участию в уголовном деле адвокат вправе иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания по предъявлении удостоверения и ордера, при этом истребование у адвоката иных документов запрещается.

«Законопроектом устраняются юридические коллизии, в результате которых на практике повсеместно применяется отказ в допуске адвокатов-защитников к подозреваемым, обвиняемым, содержащимся под стражей и (или) задержанным, без “разрешения” лица, в производстве которого находится уголовное дело. Такой недопуск защитника нарушает конституционное право подозреваемого, обвиняемого на квалифицированную юридическую помощь, способствует созданию условий для злоупотребления процессуальными полномочиями», – отмечается в пояснительной записке.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков сообщил, что более года назад ФПА РФ дала положительное заключение на данный законопроект. «Хочется выразить надежду на успешное прохождение процедуры обсуждения и принятия законопроекта депутатами, поскольку он всецело основывается на положении российской Конституции о праве каждого на квалифицированную юридическую помощь. Данное право в полной мере должно распространяться и на лиц, в отношении которых в ходе предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тем более что такие подследственные могут нуждаться не только в правовой помощи для защиты от предъявленного обвинения, но и в помощи адвоката по другим правовым вопросам, не связанным с расследуемым в отношении них уголовным делом.

Рассматриваемый законопроект направлен также на гармонизацию уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона “О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”, так как создает единый порядок допуска адвоката к подзащитному – по предъявлении только удостоверения адвоката и ордера, с установлением запрета истребования иных документов. Указанный запрет в последнее время довольно часто нарушается при процедуре допуска адвоката к доверителю, находящемуся в следственном изоляторе», – резюмировал Андрей Сучков.

Поделиться