Лента новостей

7 августа 2026 г.
Неделя правовых консультаций и просветительских мероприятий
В регионах подвели итоги участия адвокатов во Всероссийской неделе правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи
7 августа 2026 г.
Единые методические рекомендации стали бы естественным шагом в цифровизации юридической помощи
Адвокатская палата Московской области разъяснила ключевые аспекты заключения соглашения об оказании юридической помощи в электронной форме
7 августа 2026 г.
Приоритет профессиональной оценки над механистическим экономическим упрощенчеством
Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение по вопросу определения «рыночного» размера вознаграждения адвоката

Мнения

Ева Меркачева
3 июля 2026 г.
Слишком много оправдательных приговоров?
Приговоры присяжных хотят запретить отменять в отдельных случаях

Интервью

Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
6 августа 2026 г.
Роза Зантария
Международное сотрудничество как один из ключевых векторов развития
«Профессиональный обмен опытом укрепляет институт адвокатуры, повышает статус адвоката и в конечном итоге обеспечивает качественную защиту прав и свобод человека»

Действовать тактически выверенно и корректно

26 марта 2021 г. 16:09

Адвокатам рассказали об алгоритме действий при назначении экспертизы


26 марта в ходе очередного вебинара Федеральной палаты адвокатов РФ с лекцией на тему «Тактика назначения экспертизы в судопроизводстве (на примере экспертизы документов)» выступила профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), главный научный сотрудник ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации», эксперт АНО «Экспертно-правовой центр “Документ”» Марина Жижина.

В начале своего выступления лектор отметила, что, учитывая важность экспертизы как источника доказательственной информации, знания, направленные на тактически грамотное назначение экспертизы, являются совершенно необходимыми для адвоката.

На примере экспертиз документов (судебно-почерковедческой и судебно-технической) Марина Жижина рассказала о тактике действий защитника при назначении экспертизы. Этап назначения лектор условно разделила на «подготовительный» и «рабочий».

Она заметила, что на подготовительном этапе назначения экспертизы, в частности, необходимо установить вид (род) экспертизы, выбрать экспертное учреждение (эксперта) и получить от него письмо-согласие от него, подготовить сравнительные образцы и иные материалы нужного качества и количества, а также оценить перспективность экспертного исследования. При этом каждый род экспертизы имеет свои требования в зависимости от конкретной экспертной задачи, от выполнения которой зависит результативность экспертизы.

Марина Жижина обратила внимание, что на подготовительном этапе важно консультироваться со специалистом, которого следует выбирать исключительно из соображений его реальной компетентности. Мнение эксперта должно быть решающим в вопросе дальнейшей инициации экспертизы в судебном порядке.

«Рабочий этап» предполагает составление процессуальных документов, а также деятельность адвоката при назначении экспертизы в судебном заседании: участие в постановке вопросов, отборе сравнительного и иного материала, определении стоимости, выборе экспертного учреждения (эксперта) и т.п.

Марина Жижина подчеркнула, что адвокат должен быть активным участником процесса назначения экспертизы, обладающим знаниями и практическими навыками для того, чтобы не упустить ничего важного. К примеру, не допустить выбора некомпетентного или ангажированного эксперта, корректно поставить вопросы эксперту, исходя из современных возможностей экспертизы. Если на этапе назначения экспертизы представитель стороны (адвокат) все сделает тактически выверенно и корректно, можно с уверенностью в успехе ждать результатов экспертизы, что в ряде случаев гарантирует вынесение судебного решения в пользу доверителя, отметила эксперт.

В завершение лекции Марина Жижина ответила на вопросы слушателей вебинара.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Обращаем внимание, что сегодня, 26 марта, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повтор трансляции состоится в субботу, 27 марта.

Поделиться