Лента новостей

20 июня 2025 г.
«Существует четкая грань между оказанием юридической помощи и произвольным направлением копий материалов уголовного дела в государственные органы»
КС РФ отклонил жалобу адвоката, осужденного за разглашение данных предварительного расследования
19 июня 2025 г.
«Давайте говорить о практике»
На всероссийском круглом столе в ФПА РФ обсудили особенности работы адвокатов по семейным и наследственным делам
19 июня 2025 г.
«Чтобы мы эффективно, быстро решали все наши этические вопросы»
В ФПА РФ обсудили аспекты работы комиссий по этике и стандартам в сфере адвокатской деятельности государств – участников СНГ

Мнения

Сергей Кравчук
17 июня 2025 г.
Шайба вместо иска: адвокаты на льду
Как увлечение одним из самых брутальных видов спорта помогает в адвокатской деятельности

Интервью

«Обвинительный уклон суда является притчей во языцех»
5 июня 2025 г.
Светлана Володина
«Обвинительный уклон суда является притчей во языцех»
Президент ФПА о том, с каким проблемами до сих пор сталкивается адвокатское сообщество

Что нужно знать адвокату, чтобы ему самому не понадобилась защита

1 августа 2023 г. 12:33

Адвокатам дали рекомендации, как избежать привлечения к уголовной ответственности в ходе осуществления профессиональной деятельности


1 августа в ходе вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Сергей Краузе провел лекцию на тему «Уголовное преследование адвокатов. Помощь комиссий по защите профессиональных прав».

В начале выступления лектор отметил, что в последнее время участились ситуации привлечения адвокатов к уголовной ответственности за исполнение своих профессиональных обязанностей. По его мнению, это связано с тем, что одним из оснований прекращения статуса адвоката является вступивший в законную силу обвинительный приговор суда о совершении адвокатом умышленного преступления. Далее Сергей Краузе привел статистические данные за 2021 и 2022 г. о случаях привлечения адвокатов к уголовной ответственности.

Он напомнил об особенностях возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов и перечислил виды оснований привлечения адвокатов к уголовной ответственности, не связанных с профессиональной деятельностью (в том числе до получения статуса адвоката) и связанных с профессиональной деятельностью адвоката. Спикер пояснил, в каких случаях причины считаются не связанными с профессиональной деятельностью адвоката либо связь между преступлением и профессиональной деятельностью носит косвенный характер.

Особое внимание он уделил основаниям привлечения адвокатов к уголовной ответственности в связи с исполнением профессиональных обязанностей, подразделил их на группы, раскрыл содержание каждой из групп и акцентировал внимание на том, по каким статьям УК РФ могут быть квалифицированы действия адвокатов. По каждой из групп оснований привлечения адвокатов к уголовной ответственности в связи с исполнением профессиональных обязанностей Сергей Краузе привел примеры резонансных дел.

Лектор дал рекомендации адвокатам по предотвращению нарушений их прав, а также рекомендации в случаях, когда уголовное дело в отношении адвоката уже возбуждено.

В завершение Сергей Краузе ответил на вопросы слушателей.

Повторы вебинаров состоятся 5 и 6 августа 2023 г.

Поделиться