Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Оказание юридической помощи заключенным

31 октября 2018 г. 13:30

Адвокаты и нотариусы готовы оказывать юридическую помощь лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Красноярского края


30 октября в Управлении Минюста России по Красноярскому краю состоялось рабочее совещание по вопросам оказания адвокатами и нотариусами юридической помощи лицам, отбывающим наказание в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю, а также в сфере оказания квалифицированной юридической помощи жителям Туруханского района Красноярского края.

В рабочем совещании под председательством начальника Управления Минюста России по Красноярскому краю Людмилы Бычковой приняли участие президент Адвокатской палаты Красноярского края Ирина Кривоколеско, вице-президент АПКК Виктор Степанов, заместитель начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Андрей Луханин; заместитель руководителя Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края Татьяна Азарко, член Правления Нотариальной палаты Красноярского края Елена Абрамова; начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Наталия Тароненко, другие должностные лица и специалисты.

По результатам совещания принят ряд решений, в том числе о заключении Соглашения о взаимодействии Адвокатской палаты Красноярского края и ГУФСИН России по Красноярскому краю, намечены совместные мероприятия в сфере оказания БЮП.

Президент АП Красноярского края Ирина Кривоколеско сообщила, что обсуждались два актуальных вопроса: оказание бесплатной юридической помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы, а также правовая помощь жителям отдаленного района края.

«В соответствии с законом некоторые лица, находящиеся в местах лишения свободы, (несовершеннолетние, инвалиды), имеют право на бесплатную юридическую помощь, – пояснила Ирина Кривоколеско. – Мы подготовили соглашение с руководством ГУФСИН, позволяющее адвокатам осуществлять упрощенный доступ в колонии для оказания юридической помощи, которая сейчас заключенным практически недоступна. Очень много трудностей приходится преодолевать, чтобы попасть к лицу, нуждающемуся в помощи. Мы пришли к общему выводу, что какие-то меры нужно принять, но к нашему варианту проекта Соглашения возникли вопросы, для разрешения которых понадобится какое-то время. Мы готовы внести в проект изменения и продолжить обсуждение, чтобы подготовить его к подписанию».

Второй вопрос касался ситуации в Туруханском районе, где, по словам президента АПКК, трудности с оказанием юридической помощи возникают в связи с отсутствием подходящего помещения. «Оказывать помощь просто негде. Мы хотим обратиться в местные органы власти, где может быть предоставлено помещение, или при посредничестве Агентства по обеспечению деятельности мировых судей договориться с мировым судьей и выделить на его участке место для адвоката, чтобы тот мог оказывать бесплатную помощь жителям района», – рассказала Ирина Кривоколеско.
Поделиться