Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

В Новгородской области создан Центр БЮП

11 сентября 2018 г. 17:37

В Управлении Минюста России по Новгородской области состоялась рабочая встреча по актуальным вопросам адвокатуры


Одной из основных тем стал вопрос о проблемах и новой форме оказания адвокатами АП Новгородской области бесплатной юридической помощи гражданам в созданном Негосударственном центре БЮП. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы полномочий Управления Минюста России по Новгородской области при рассмотрении дисциплинарных производств, возбужденных против адвокатов АПНО по представлениям регионального Управления Минюста России, формы адвокатских ордеров и порядок их заполнения.

В дискуссии также приняли участие заместитель начальника Управления Минюста России по Новгородской области Татьяна Белова, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Наталья Бобышко, вице-президент АП Новгородской области Наталья Червякова.

Президент АП Новгородской области Юрий Зотов информировал, что на заседании Совета Адвокатской палаты от 23 августа 2018 г. было принято решение о создании Негосударственного центра бесплатной юридической помощи как структурной единицы юридического лица – Адвокатской палаты Новгородской области. По его словам, принятие такого решения обусловлено значительным увеличением числа граждан, обращающихся за получением БЮП.

Вице-президент АП Новгородской области Наталья Червякова сообщила о выполнении субсидирующими органами обязанности по оплате участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. В частности, имевшаяся значительная задолженность на начало текущего года погашена.

Президент АП Новгородской области Юрий Зотов отметил, что Совет Адвокатской палаты придает оказанию бесплатной юридической помощи важное значение как традиционному общественному служению адвокатов. По его словам, в настоящее время участие в оказании БЮП принимают 65–70 адвокатов палаты – это примерно 30% от общего числа адвокатов. «Принципиальная позиция нашей Адвокатской палаты – ни один обратившийся к нам не должен уйти без профессионального правового совета по существу проблемы. Вместе с тем при оказании бесплатной юридической помощи гражданам в связи с необходимостью соблюдения требования Закона об адвокатской тайне имеются трудности в плане расширения площадок для организации приема граждан, имеющих право на БЮП», – заметил Юрий Зотов.

По его словам, сейчас Совет АП Новгородской области определяет категорию наиболее часто обращающихся граждан, которые будут иметь право на получение БЮП в созданном Негосударственном центре БЮП АП Новгородской области, а также круг вопросов, интересующих граждан и требующих помощи в их разрешении со стороны адвокатов Адвокатской палаты.
Поделиться