Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Неравнодушные и компетентные

2 августа 2018 г. 17:21

Генри Резник: Адвокатура нужна, чтобы обеспечить равенство всех перед законом и защитить права человека


Вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты г. Москвы Генри Резник в интервью поделился своими соображениями об адвокатуре и адвокатах. По мнению мэтра, адвокатура нужна, чтобы обеспечить равенство всех перед законом, но ей необходимо повышать свой престиж.

В России, где гражданское общество не было развито в силу исторических причин, защита прав человека, которые могут нарушаться в том числе и государственными органами, должна осуществляться сильной и независимой адвокатурой. Это накладывает большую ответственность на адвокатуру перед гражданским обществом, считает Генри Резник. Но это, по его словам, накладывает обязанность и на государство, которое обязано обеспечить независимость адвокатов, чтобы они могли, не боясь неблагоприятных последствий, отстаивать интересы своих доверителей.

Адвокатура нужна, утверждает вице-президент ФПА РФ, чтобы обеспечить равенство всех перед законом. «Экономическое равенство, как уже всем ясно, недостижимо, но к юридическому равенству мы должны стремиться. Для этого в судебном споре, где от имени и на стороне государства выступает прокурор, адвокат должен защищать гражданина как первичное звено гражданского общества», – поясняет Генри Резник.

Говоря о том, что адвокатуре нужно прежде всего повышать свой престиж, известный адвокат напоминает, что «это происходит не только в процессах и при оказании юридической помощи. Институт адвокатуры должен принимать участие в самых разных мероприятиях, его представители должны присутствовать на разных форумах, где обсуждаются правовые и связанные с правом вопросы, на научных площадках, где также проводятся социально важные дискуссии, адвокатура должна давать заключения по наиболее важным законопроектам. А для этого в адвокатуру должны приходить лучшие представители науки, способные не только преподавать или писать монографии, но и отстаивать позиции, защищающие права и свободы человека».

Голос адвоката должен звучать, когда разрабатывается какой-то закон, когда он применяется на практике, утверждает Генри Резник. Оценивая такие выступления, граждане убеждаются в том, что «представители института гражданского общества неравнодушны к судьбам людей, что они защищают права человека не только в судебных процессах, но и участвуя в конференциях, диспутах, даже в телепередачах».

При этом, по мнению Генри Марковича, адвокатам всегда надо помнить, что они представляют профессиональное сообщество, донося свои мысли до города и мира, и что обсуждая конкретные правовые темы, они могут повлиять на развитие общественных отношений.

«Желательно при этом определиться, в каких вопросах ты компетентен, чтобы твое выступление воспринималось как выступление специалиста, и иметь в виду, что любое обсуждение законопроекта может иметь и политическое значение. А когда речь идет о социальных вопросах, то недостаточно быть экспертом в конкретной области права – нужно уметь выходить на более высокий уровень компетенции и осознавать свою ответственность за отстаиваемую позицию», – предупреждает Генри Резник. При этом он констатирует, что «в адвокатуре есть ученые, которые способны объять очень широкий спектр проблем: исторических, политических и социальных».

В большом интервью с Генри Резником речь идет также о политической культуре в нашей стране и общечеловеческом значении индивидуализма и коллективизма.

Поделиться