Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Проект одобрили, замечаний не высказали

13 июля 2018 г. 17:18

Правительство Астраханской области и Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поддержали поправки в Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре


Органы государственной власти субъектов Российской Федерации высказывают свое отношение к законопроекту № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», внесенному членами Совета Федерации А.А. Клишасом, Л.Н. Боковой и группой депутатов Государственной Думы.

В постановлении Думы ХМАО – Югры от 3 июля 2018 г., подписанном и. о. председателя Думы А.И. Сальниковым, указывается на то, что решение представительного органа о поддержке законопроекта, внесенного членами Совета Федерации и группой депутатов Государственной Думы, вступает в силу со дня его принятия, подлежит официальному опубликованию и должно быть направлено в обе палаты Федерального Собрания РФ.

Письмо на имя председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству П.В. Крашенинникова о решении правительства Астраханской области поддержать законопроект подписано губернатором А.А. Жилкиным. В нем отмечается, что замечаний и предложений к проекту федерального закона не имеется.

Как уже сообщалось, законопроект № 469485-7 уточняет полномочия органов ФПА РФ, в частности закрепляет обязанность ФПА разработать и утвердить порядок прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката, уточняет правовое регулирование организации и деятельности адвокатского бюро, расширяет перечень оснований приостановления статуса адвоката, позволяет включать в соглашение условие о зависимости вознаграждения адвоката от результата оказания юридической помощи (так называемый гонорар успеха).

В законопроекте содержатся положения, касающиеся формирования органов адвокатского самоуправления и выбора их руководителей, предлагается также дополнить порядок изменения членства в региональной адвокатской палате указанием на то, что адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности менее 5 лет, вправе изменить членство в адвокатской палате на основании решения совета палаты, членом которой он является, согласованного с Федеральной палатой адвокатов.
Поделиться