Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Дело за правоприменителем

5 апреля 2017 г. 13:55

Адвокаты получат дополнительные гарантии независимости в рамках уголовного процесса


5 апреля в третьем чтении принят закон, вносящий изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что обеспечить состязательность сторон в уголовном процессе планировалось еще в Судебной реформе Александра II 1864 г. «Мы подбираемся к этой цели, а данный закон является инструментом для ее достижения», – подчеркнул он.

Депутат Валерий Гартунг выразил сожаление, что правоприменительная практика не всегда идет в ногу с законодательством. В частности, его настораживает тот факт, что зачастую адвокатам приходится добиваться через суд права вхождения в дело. Кроме того, их связывают по рукам подпиской о неразглашении, при этом законом данный перечень не закрыт и трактуется не в пользу защитников, что ущемляет возможности для освещения судебных процессов, добавил он.

«Понимая важность внесенных инициатив, скорее всего мы будем вынуждены вернуться к этому вопросу, чтобы конкретизировать некоторые позиции, которые бы скорректировали существующую правоприменительную практику», – предположил Валерий Гартунг.

Депутат Александр Грибов в своем выступлении сослался на подготовленный «АГ» обзор экспертных мнений по поводу предлагаемого проекта. Он уверен, что для адвокатов поправки имеют фундаментальное значение и их необходимость очевидна.

Напомним, законом вводятся нормы, которые, развивая уже закрепленные в УПК РФ требования, позволят в ходе предварительного расследования сократить риски воспрепятствования допуску защитника к участию в досудебной процессуальной деятельности, в том числе на первоначальном этапе; исключить немотивированные отказы в рассмотрении и удовлетворении ходатайств об исследовании доказательств, приобщении к делу документов и других материалов и иные неправомерные ограничения в реализации адвокатом его процессуальной функции.

Принятый закон будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Поделиться