Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Одна из главных задач – обеспечение четкого функционирования подсистемы АРПН КИС АР

29 марта 2024 г. 17:31

Состоялась 22-я ежегодная Конференция адвокатов АП Волгоградской области


В ее работе приняли участие 80 делегатов. Президент АП Волгоградской области (далее – АПВО) Александр Копылов представил участникам конференции отчет о деятельности Совета АПВО за 2023 г. – начало 2024 г., а также отчитался об исполнении сметы расходов на содержание палаты за этот период. Кроме этого, был представлен отчет Ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты Волгоградской области за 2023 г., который был принят делегатами. По итогам обсуждения деятельность Совета АПВО была признана положительной.

В конференции принял участие заместитель начальника Управления Минюста России по Волгоградской области Александр Антипов.

«Наша страна переживает непростые времена, которые требуют от нас особой сплоченности и ответственности в профессиональной деятельности, – подчеркнул президент АПВО Александр Копылов. – Понимая это, Адвокатская палата Волгоградской области одной из первых подписала соглашение с Волгоградским региональным отделением Государственного фонда “Защитники Отечества” для оказания квалифицированной юридической помощи участникам и ветеранам СВО, членам их семей».

По его словам, Палата организовала регулярное дежурство восьми адвокатов в офисе Фонда. Помощь в 2023 г. получили 112 заявителей. Эта важная работа продолжается ежедневно, отметил Александр Копылов. Кроме того, адвокаты консультируют и социальных координаторов Фонда «Защитники Отечества», которые курируют всех участников спецоперации, обратившихся к ним. «Несколько наших адвокатов исполняют свой гражданский и воинский долг в зоне проведения СВО. Это свидетельствует о том, что волгоградская адвокатура едина с обществом, находится на страже защиты интересов страны через обеспечение оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения региона», – сообщил президент АПВО.

Первый вице-президент АПВО Александр Казаченок призвал коллег серьезнее относиться к обязательным занятиям по повышению своего профессионального уровня, тем более что цикл лекций для адвокатов, подготовленный Советом АПВО, представляет собой актуальную практику, подготовленную как опытными коллегами, так и преподавателями ведущих вузов региона.

Повсеместный переход на автоматизированное распределение дел по назначению и обеспечение четкого функционирования подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (АРПН КИС АР) – одна из главных задач, которая решалась АПВО в прошлом году и решение которой продолжается и в 2024-м. Особенности и проблемы применения АПРН КИС АР проанализировал вице-президент АПВО Василий Сушко.

Участники конференции утвердили смету расходов на содержание АПВО в 2024–2025 гг., а также определили размер обязательных ежемесячных отчислений адвокатов на общие нужды АПВО на этот период.

Источник публикации – официальный сайт АПВО.

Поделиться