Лента новостей
Законные интересы человека и государства не должны противоречить друг другу
Напутствия законодателя о соблюдении конфиденциальности и адвокатской тайны не могут гарантировать, что разговор не запишут
Актуальные проблемы современного уголовного судопроизводства
Мнения
Сотрудничество с учебными заведениями позволяет расширять горизонты правового просвещения
Интервью
Верна адвокатскому долгу
Совершено нападение на адвоката АП Московской области Дмитрия Трунина
Адвокат жестоко избит неизвестными лицами, получил медицинскую помощь в больнице, сейчас находится в Москве
Как сообщила «Экооборона», инцидент произошел утром 21 июля в г. Арзамасе Нижегородской области на территории незаконной свалки, куда Трунин пришел вместе с журналистами и активистами для проведения общественной проверки. Неизвестные потребовали, чтобы они ушли, а затем стали их избивать, причем Трунина – более жестоко, чем остальных: ему продолжали наносить удары даже после того, как он вышел за пределы свалки и попытался сесть в машину. В больнице г. Арзамаса адвокату была оказана медицинская помощь. В настоящее время он находится в Москве.
Адвокат АП Московской области Дмитрий Трунин имел доверенность от собственника участка, на котором находится свалка, – предпринимателя Дмитрия Вагина. Он сдал участок в аренду компании ООО «МСК-НТ», но та стала свозить туда отходы, отравляющие жизнь местному населению. Стремясь «выселить» арендаторов, собственник обратился за помощью в организацию «Принципъ», которая подала иск в суд и пыталась на месте проверить, что происходит.
Когда Дмитрий Трунин с группой зашли на территорию, неизвестные мужчины крепкого телосложения потребовали от них уйти, хотя посетители предъявили документы от собственника и вызвали на место полицию. Затем участников проверки, включая девушек, стали бить. Трунину досталось больше всех – ему продолжали наносить удары даже после того, как он вышел за пределы свалки и попытался сесть в свою машину.
Пострадавшего увезли на машине «скорой помощи», арзамасские врачи зашили ему разбитую губу и проверили его на сотрясение мозга.
Как сообщила «Экооборона», активисты зафиксировали травмы и подали в полицию о заявление о совершенных в их отношении противоправных действиях.
В настоящее время Дмитрий Трунин вместе с товарищами уже находятся в Москве, их жизнь и здоровье вне опасности.
Информация будет дополняться.
Фото: ecmo.ru