Мнения

Олег Панасюк
27 марта 2025 г.
Продолжение масштабной работы по разъяснению законодательства о мобилизации
О разработке Научно-методическим советом АП Ростовской области второй части методического пособия, содержащей практические рекомендации и ответы на вопросы мобилизованных

Интервью

«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»

Обмен опытом между адвокатами разных возрастов консолидирует и укрепляет адвокатское сообщество

4 сентября 2023 г. 15:17

1 сентября состоялось заседание Совета ветеранов АП Республики Тыва


Заседание было посвящено предстоящему 85-летию образования тувинской адвокатуры. Члены Совета высказали свои предложения, в том числе о мерах поощрения адвокатов, награжденных почетным званием «Ветеран тувинской адвокатуры». Президент АП Республики Тыва (далее – АПРТ) Шолбан Монге, обращаясь к старшим коллегам, отметил, что их мудрость, жизненный и профессиональный опыт помогут адвокатуре в решении стоящих перед ней задач, послужат на благо жителей республики.

В заседании Совета ветеранов также принял участие председатель Совета молодых адвокатов АПРТ Мерген Монгуш.

Совет ветеранов был создан по инициативе Совета АПРТ в 2020 г. как постоянно действующий орган, представляющий интересы ветеранов Адвокатской палаты, с целью эффективного участия адвокатов-ветеранов в реализации решений и мероприятий, возложенных на Совет АПРТ.

В своем приветственном слове президент АПРТ Шолбан Монге напомнил, что собрание адвокатов 23 декабря 2023 г. единогласным решением установило дату образования тувинской адвокатуры – 5 октября 1938 г. Именно в этот день Правительством Тувинской Народной Республики было издано постановление о назначении защитников по конкретному уголовному делу с указанием имен защитников. Отдельный документ о создании адвокатуры на территории Тувы не издавался.

Шолбан Монге также уточнил, что согласно положению Совета ветеранов трехлетний срок полномочий текущего состава истекает, и сообщил, что на следующем заседании Совета АПРТ будет рассмотрен вопрос о новом персональном составе Совета ветеранов. Президент АПРТ предложил включить в него действующих адвокатов со званием «Ветеран тувинской адвокатуры»: Ольгу Артемьеву, Чечек Дажы, Тимура Дамдына, Николая Верпето, Владимира Саенко, Афанасия Троякова, а также первого президента АПРТ Мергена Бамба. Каждый из них принимал активное участие в ключевых для адвокатуры Республики событиях и внес существенный вклад в развитие регионального адвокатского сообщества. 

Шолбан Монге проинформировал участников заседания о решаемых Адвокатской палатой задачах, сделав акцент на организации и деятельности комиссий, курирующих различные направления деятельности палаты, – взаимодействие с органами власти, повышение квалификации, защиту социальных и профессиональных прав адвокатов и другие.

В ходе заседания были озвучены предложения о мерах поощрения адвокатов, награжденных почетным званием «Ветеран тувинской адвокатуры», а также о выплате единовременного пособия при прекращении статуса адвоката по собственному желанию или по другим уважительным основаниям адвокату с почетным званием «Ветеран тувинской адвокатуры». Кроме того, обсуждалась возможность награждения адвокатов памятным поздравительным адресом и ценным подарком при достижении юбилейного возраста (60, 70, 80 лет и т.д.).

Совет АПРТ изучит все предложения Совета ветеранов, затем они будут внесены на рассмотрение Собрания (конференции) адвокатов АПРТ.

В заключение президент АПРТ вручил ветеранам сборник работ Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров адвокатов в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии, пригласительные билеты на торжественные мероприятия и выразил старшим коллегам признательность за готовность работать в Совете ветеранов Адвокатской палаты.

«Убежден, что ваша мудрость, жизненный и профессиональный опыт помогут адвокатуре в решении стоящих перед ней задач, послужат на благо всех жителей республики. Такое взаимодействие Совета ветеранов с Советом Адвокатской палаты – знак преемственности поколений, обмен опытом между адвокатами разных возрастов, что консолидирует и укрепляет адвокатское сообщество в целом», – обратился к ветеранам адвокатуры Шолбан Монге.

Пресс-служба АПРТ

Поделиться