Лента новостей

11 июля 2025 г.
Предлагается ввести общее правило о наличии у судебных представителей статуса адвоката
Вынесен на общественное обсуждение законопроект, направленный на развитие адвокатуры и профессионализацию на ее основе судебного представительства
11 июля 2025 г.
Адвокаты, помощники и стажеры адвокатов приглашаются на конкурс
С 11 июля по 18 августа 2025 г. проводится Международный конкурс, посвященный памяти Ф.Н. Плевако

Мнения

Элен Шувалова
11 июля 2025 г.
Заменит ли искусственный интеллект адвоката?
Об интерактивном тренинге, проходившем в рамках V Всероссийского конгресса молодых адвокатов

Интервью

Думать о том, как помочь человеку
30 июня 2025 г.
Юрий Чурилов
Думать о том, как помочь человеку
Настоящий адвокат каждое дело должен пропускать через себя, чтобы успешно решить поставленные задачи

Разработан проект Концепции развития молодежной политики ФПА РФ

31 октября 2023 г. 16:47

Документ устанавливает реперные точки и единый путь развития молодежного движения


31 октября в Федеральной палате адвокатов РФ обсудили проект Концепции развития молодежной политики ФПА РФ (далее – концепция), который будет представлен на рассмотрение Совета ФПА РФ в ноябре текущего года. Документ определяет систему принципов, приоритетных задач и механизмов, обеспечивающих реализацию молодежной политики российской адвокатуры. Из его текста следует, что своей ключевой задачей на ближайшие годы авторы концепции видят «консолидацию молодых адвокатов как части адвокатского сообщества, содействие в сохранении и развитии традиций адвокатуры, поддержании высоких нравственно-этических стандартов адвокатской профессии, помощь в решении проблем и потребностей, с которыми сталкиваются молодые адвокаты, и выработка предложений по их решению, содействие созданию условий для профессионального роста молодых адвокатов и повышению их социальной активности, поддержке инициатив».

Проект Концепции развития молодежной политики ФПА РФ представила советник президента по молодежной политике, вице-президент АП Московской области Александра Цветкова. В обсуждении приняли участие президент ФПА РФ Светлана Володина, первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев и исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева.

По словам Александры Цветковой, концепция закрепляет существующие на сегодняшний день принципы, цели и задачи Союза молодых адвокатов (СМАР), а также устанавливает прочие реперные точки молодежного движения. «В настоящее время молодая адвокатура, а это сообщество адвокатов в возрасте до 40 лет, очень активно себя проявляет. Конечно, строгие рамки, ограничивающие эту деятельность, никому не нужны. Совсем другое дело – предложить ориентиры для развития и реализации проектов Советов молодых адвокатов и объединенной федеральной площадки – СМАР», – пояснила она.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина в свою очередь отметила, что под термином «молодежная политика» понимается формирование представления о том, как живет адвокатура сегодня и какой она видит себя в завтрашнем дне. «В связи с этим мы ставим перед собой определенные задачи. Этот документ нельзя назвать формальным, он будет представлен на одобрение Совета ФПА РФ, – рассказала Светлана Володина. – Мы всегда поддерживаем активность адвокатской молодежи, во всех ее творческих и профессиональных начинаниях, но мы также хотим, чтобы эта деятельность была в рамках единой целостной концепции».

Поделиться