Лента новостей

7 февраля 2025 г.
Законные интересы человека и государства не должны противоречить друг другу
Проблемы поиска баланса публичных и частных интересов в уголовном процессе
7 февраля 2025 г.
Напутствия законодателя о соблюдении конфиденциальности и адвокатской тайны не могут гарантировать, что разговор не запишут
Вступили в действие законы о свиданиях адвокатов с подзащитными в СИЗО посредством ВКС
6 февраля 2025 г.
Актуальные проблемы современного уголовного судопроизводства
Эксперты обсудили публичное и диспозитивное начала в уголовном процессе

Мнения

Юлия Мухина
6 февраля 2025 г.
Сотрудничество с учебными заведениями позволяет расширять горизонты правового просвещения
О проведении адвокатами АП города Москвы и АП Московской области занятий для учащихся Областного технолицея им. В.И. Долгих в рамках зимней школы по цифровому праву

Интервью

Верна адвокатскому долгу
6 февраля 2025 г.
Людмила Корнева
Верна адвокатскому долгу
6 февраля отмечает 50-летие адвокатской деятельности адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов Людмила Евстафьевна Корнева

Фильм о суде присяжных

15 января 2018 г. 19:05

О «деле риелторов», рассмотренном астраханскими адвокатами в ходе игрового судебного процесса, сняли учебный фильм


Адвокатская палата Астраханской области подготовила фильм «Суд присяжных», который был смонтирован на основе учебного игрового процесса силами адвокатов региона. Ответственным за подготовку материала являлась член Совета АПАО Елена Цыганова.

В своем письме в Федеральную палату адвокатов РФ президент АП Астраханской области Валентина Малиновская отметила также работу адвокатов-модераторов И.В. Куликову и Л.А. Алиеву, которые вдохновили коллег не только на проведение в 2017 г. тематического игрового процесса, но и на съемки учебного фильма.

Сам процесс, воспроизводящий нашумевшее «дело риелторов», в фильме предваряет выступление В.Н. Малиновской. В своем напутственном слове президент АПАО называет суд присяжных «очень позитивным элементом судопроизводства», выражая надежду, что в России «он приобретет демократические черты» и будет служить интересам граждан.

Для того чтобы участвовать в суде присяжных, адвокаты, по словам Валентины Малиновской, должны быть «подкованными» в первую очередь в процессуальных вопросах. Президент АПАО напомнила слова президента ФПА РФ Юрия Пилипенко о том, что в суде присяжных адвокат должен быть самым квалифицированным участником процесса.

Как отметила в своем блоге Валентина Малиновская, «столь серьезное внимание Адвокатской палаты к данной теме вызвано ее актуальностью – с 1 июня 2018 г. институт суда присяжных вводится в российское судопроизводство на уровне гарнизонных военных и районных судов».

Четырехчасовой фильм, подготовленный в АПАО, подгружен на сайт ФПА РФ и доступен по ссылке

Поделиться