Популярные материалы

Юрий Пилипенко
29 мая 2023 г.
Контуры «цифрового» адвоката
Адвокатам уже сегодня необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы приобрести новые навыки и закрепить имеющиеся у них способности
Нвер Гаспарян
19 мая 2023 г.
Потерпевшая, а не подсудимая
Тезисы речи в прениях в защиту адвоката Дианы Ципиновой, обвиняемой в применении насилия в отношении полицейского
Юрий Пилипенко
17 мая 2023 г.
Мы на правильном пути
В цифровом платформенном мире можно оставаться независимым, только имея собственную платформу
Подводя итоги
16 мая 2023 г.
Светлана Володина
Подводя итоги
Президент ФПА РФ Светлана Володина рассказала об участии представителей адвокатского сообщества в XI Петербургском международном юридическом форуме
Новая система распределения поручений существенно упростила нам жизнь
12 мая 2023 г.
Алексей Герасимов
Новая система распределения поручений существенно упростила нам жизнь
На распределение любой заявки о назначении защитника раньше уходило 2–3 часа, а теперь – чуть больше 15 минут
Петр Баренбойм
Первый вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов, заместитель научного руководителя Междисциплинарного центра философии права при Институте философии РАН, к.ю.н.

Преамбула Конституции и судебные дела

24 апреля 2020 г.

О возможности анализа обновленного текста Основного закона с позиций конституционной экономики для защиты адвокатами экономических интересов гражданского общества


Некоторые поправки к Конституции вызвали в России подобие «геттингенского» движения. («Геттингенская семерка» осталась в истории мирового конституционализма как пример принципиального подхода к конституционным вопросам, высказанным в XIX в. семью профессорами Геттингенского университета, в число которых, кстати, вошли и знаменитые сказочники братья Гримм.) Около 20 тысяч представителей общественности (среди них немало адвокатов) подписали по Интернету свои возражения по поводу ряда положений закона о поправках к Конституции. Этот справедливый, на мой взгляд, общественный пафос все же не должен отвлечь от анализа ряда других новелл Основного закона, которые могут иметь значение для нашей адвокатской практики в новых конституционных условиях, причем в довольно близкое время.

Адвокатура как институт гражданского общества не осталась в стороне от инициированного в стране конституционного процесса. Под эгидой Международного Союза (Содружества) адвокатов (МССА) совместно с Междисциплинарным центром философии права при Институте философии РАН оперативно между первым и вторым чтением законопроекта о поправках в Конституцию РФ в первой половине февраля в электронной версии была опубликована и широко распространена моя книжка «Принцип сдержек и противовесов (баланс ветвей власти) как неотъемлемая часть доктрины разделения властей и его применение в рамках Конституции России», сразу же размещенная на сайте Федеральной палаты адвокатов. В ней, кроме выдвижения позиции о возможном нарушении баланса властей за счет судебной власти и общем снижении независимости последней, мной была также предложена поправка о развитии в тексте Основного закона экономических гарантий положений Преамбулы Конституции об обеспечении благополучия нынешнего и будущих поколений граждан России. (На эту тему я настойчиво писал последние минимум 15 лет.) Кроме того, были поставлены вопросы конституционных гарантий гражданского общества при решении экономических вопросов в стране.

В президентской инициативе и в законопроекте к первому чтению таких предложений не было. Но затем они, поддержанные и развитые приглашенным в рабочую группу Совета Федерации в феврале на обсуждение поправок членом Правления МССА и председателем Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты г. Москвы Дмитрием Кравченко, вошли в текст новой ст. 75-1 Конституции РФ и создали в сочетании с положениями ее Преамбулы новые серьезные возможности адвокатов использования позиций конституционной экономики в судебных спорах.

Поскольку через некоторое время обязательно объявятся многочисленные «Отцы и Матери – Основатели», для закрепления истории принятия этой новеллы Конституции можно проследить с помощью сравнения следующих текстов.

Из моей книги: «Главным в конституционной экономике является обеспечение провозглашенных в Преамбуле Конституции РФ задач заботы о будущих поколениях с одновременным обеспечением благополучия нынешнего поколения. И мы ничего не видим среди предлагаемых поправок, не считая минимальных размеров пенсий и зарплат, которые на сегодняшнем уровне находятся на пороге бедности и никак счастья не обеспечивают. Поэтому нужна поправка о конституционном полномочии и, соответственно, конституционной ответственности за практическое воплощение задач Преамбулы, не оставляя их будущим поколениям. Такая поправка соответствовала бы реальному значению конституционной нормы и устанавливала бы должные рамки деятельности властей на все времена... Конституционная экономика – это еще и методология борьбы гражданского общества и регионов за настоящий конституционный бюджетный федерализм, который прописан в тексте Конституции России, а также мерки «благополучия» из Преамбулы для принимаемых финансовых решений в центре и на местах.

Когда-то автор опубликовал статью о нормативном значении содержания Преамбулы к Конституции России. Там говорится об ответственности перед будущими поколениями и обеспечении благополучия и процветания. К сожалению, эти положения не нашли развития в тексте других статей Основного закона. Поэтому, раз уже процесс принятия поправок запущен, хотелось бы предложить дополнить статью 80 Конституции о функциях Президента текстом: «обеспечивает проведение экономической политики государства, соответствующей целям и задачам, указанным в Преамбуле Конституции Российской Федерации».

Из предложений Дмитрия Кравченко

Представляется целесообразным дополнить соответствующие положения проекта закона поправкой, дополнительно закрепляющей цель развития благосостояния народа. Подобная поправка, основанная на нормах преамбулы Конституции: «…стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями».

Предлагается следующая редакция изменения в проект закона: «Пункт второй статьи 1 проекта закона дополнить пунктом “в” следующего содержания:

“в) дополнить частью 7 следующего содержания:

"7. В Российской Федерации гарантируется создание условий для роста экономики, развития предпринимательской и иной экономической деятельности. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны принимать необходимые меры для повышения благополучия народа Российской Федерации".».

А в качестве итога: «Статья 75-1 часть 2: "В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества,"...».

Появление такого текста увязывает это нормативное конституционное положение прямого действия с действующей Преамбулой, нормативное значение которой ранее активно не использовалось в судебной практике, зато позволяет применить научные позиции конституционной экономики к большому числу предстоящих судебных дел. «Благополучие России» из Преамбулы сейчас уточнено «благосостоянием граждан», каждый из которых как значимая часть автора Конституции – «многонационального Народа» – может теперь быть участником судебного спора о нарушении экономических конституционных прав. В сочетании с рядом других конституционно-экономических новелл Основного закона адвокаты получают мощное правовое обоснование своих позиций в интересах граждан. И не только. Теперь ст. 131–133 Конституции говорят, что «органы местного самоуправления могут наделяться федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации отдельными государственными полномочиями при условии передачи им необходимых для осуществления таких полномочий материальных и финансовых средств… Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории… Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов…».

Прямо записанное в Конституции право (и обязанность!) муниципалитетов, наиболее приближенных к населению и его нуждам, выступать в судах в защиту граждан, как и право отдельных граждан на защиту своих конституционных экономических прав, создает широкое поле для использования новелл Основного закона как в обычных судах, так, разумеется, и в КС РФ.

Кроме того, адвокатура как один из институтов гражданского общества может теперь конкретно проявить себя в качестве Адвоката гражданского общества. Он может осуществлять представительство и защиту других институтов при нарушении государственными органами новеллы ст. 114: «государство осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики».

Как адвокат с 1972 г., я хорошо знаю, что коллеги любят конкретику, а не абстрактные рассуждения, поэтому предлагаю простую возможную ситуацию применения новелл Конституции.

По сообщению Счетной палаты РФ, опубликованному «Интерфаксом», в половине детских поликлиник России нет горячей воды. Сейчас эпидемия, и руки с мылом рекомендуют мыть очень часто, не менее 20 секунд. Адвокаты любого родителя или муниципального депутата могут после официального прохождения письма в соответствующий госорган обратиться в суд со ссылкой на «благополучие» и «будущие поколения» из Преамбулы, конституционную новеллу ст. 67-1 о детях «как важнейшем приоритете государственной политики», новеллы ст. 71 об «установлении единых правовых основ системы здравоохранения». Они также вправе сослаться на «обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни», новеллу ст. 72 о «защите детства», наконец, на нашу «адвокатскую» новеллу ст. 75-1, поскольку «благосостояние» включает и здравоохранительный компонент.

А если обычный суд не примет или откажет в иске, тогда им прямая дорога до Конституционного Суда РФ, который в соответствии с новеллой ст. 125 должен «обеспечить прямое действие Конституции». Такое дело не жалко провести и бесплатно любому из сотен адвокатских образований, расположенных рядом с детскими поликлиниками без горячей воды. Это реалистичный и недорогой подход: как минимум, бойлер в каждую такую поликлинику он обеспечит.

Поделиться