Популярные материалы

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Евгений Забуга
Адвокат АП Омской области

Обмен опытом как основа развития корпорации

19 сентября 2017 г.

О семинаре по вопросам совершенствования дисциплинарной практики и разрешения сложных этических проблем



Прошедший 14 и 15 сентября 2017 г. в Самаре семинар по обмену опытом членов квалификационных комиссий региональных адвокатских палат оставил исключительно положительные впечатления – как с точки зрения его организации, так и с позиции обсуждаемых вопросов.

Экватор второго десятилетия существования региональных адвокатских палат пройден, а потому пора уделить пристальное внимание руководящим органам палат, которые формируют «корпоративный климат» адвокатуры на местах. Пришло время активного обмена передовым опытом с целью унификации дисциплинарной практики при непосредственной поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ.

Палата адвокатов Самарской области – флагман среди региональных адвокатских палат и с нее нужно брать пример, особенно по части креативного подхода к организации работы адвокатов с применением информационных технологий.

Так, в частности, оставила яркое впечатление работа Центра субсидируемой юридической помощи ПАСО (далее – Центр СЮП), являющегося своеобразным «центром управления полетов» адвокатов по назначению. Подобная структура, безусловно, повышает имидж региональной палаты адвокатов, поскольку правоохранительные органы и суды прямо заинтересованы в оперативной связи с адвокатами, без которых будет парализована их текущая деятельность.

В то же время президент адвокатской палаты региона, полностью контролирующий деятельность Центра СЮП, при нарушении профессиональных прав адвокатов может в любое время принять решение о прекращении приема заявок, в чем совершенно не заинтересованы их инициаторы.

Уважение к адвокатуре не возникает само по себе – его необходимо заслужить делами. И у ПАСО это получается. При этом президент ПАСО Татьяна Бутовченко открыта для общения и оказания помощи региональным палатам.

Не стоит забывать, что работа Центра СЮП – это еще и информационное подспорье для деятельности Квалификационной комиссии региона. Дело в том, что немалое число дисциплинарных производств возбуждается в связи с работой адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда. А Центр СЮП обеспечивает региональную Квалификационную комиссию сведениями о работе адвокатов по назначению, вплоть до минуты принятия заявки, что существенно упрощает деятельность ее членов по установлению обстоятельств дисциплинарных производств.

Не менее важна работа региональных квалификационных комиссий по обобщению дисциплинарной практики и подготовке соответствующих обзоров. Так, на семинаре были представлены и презентованы его участникам подобные сборники, сформированные ПАСО и Адвокатской палатой Московской области. Эти сборники должны стать «настольной книгой» квалификационных комиссий других региональных палат: недопустимо игнорировать кропотливый труд их составителей.

В силу специфики деятельности квалификационных комиссий и советов региональных адвокатских палат крайне важно, чтобы данные органы не воспринимались членами корпорации как карательные. Для этого необходимо решить, наверное, самый сложный вопрос – добиться того, чтобы адвокаты уважали друг друга. Это позволит если не исключить, то свести к минимуму имеющиеся в отдельных случаях злоупотребления в поведении адвокатов при рассмотрении дисциплинарных производств в отношении них.

Более того, необходимо на уровне региональных квалификационных комиссий стимулировать адвокатов к примирению с доверителями при рассмотрении дисциплинарных производств, поскольку это будет способствовать укреплению доверия к адвокатуре в обществе, приведет к уменьшению случаев обращения доверителей в суд с исками в отношении адвокатов.

Представляется, что в ближайшее время необходимо сосредоточить внимание на:

1) создании Центров СЮП – как на региональном, так и на межрегиональном (в границах одного федерального округа) уровне;
2) формировании единых подходов к применению самой строгой меры дисциплинарной ответственности – прекращению статуса адвоката.

Практику семинаров на базе региональных адвокатских палат, имеющих передовой опыт, следует продолжать.
Поделиться