Популярные материалы

Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области
Настоящий профессионал должен идти в ногу со временем
26 августа 2026 г.
Владимир Ковалев
Настоящий профессионал должен идти в ногу со временем
«Для того чтобы добиться успеха в профессии, адвокату необходимы не только глубокие знания права и опыт адвокатской деятельности, но и ряд навыков и личных качеств»
Светлана Володина
20 августа 2026 г.
Учитель и друг
Можно каждый день своим примером показывать, что у преподавателя должен быть главный дар – любить тех, кому даешь, любить то, что даешь, любить, где даешь, и еще любить все вокруг
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Елена Авакян
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ – руководитель цифровой трансформации адвокатуры России

Внедрение ИИ позволит исключить подписание судебных актов и иных процессуальных документов «задним числом»

22 декабря 2022 г.

О предложениях проведения парламентских слушаний по вопросам повышения гарантий прав человека в условиях цифровизации уголовно-процессуальной деятельности


20 декабря Аппарат Уполномоченного по правам человека совместно с Научно-образовательным центром по правам человека МГЮА им. О.Е. Кутафина провели конференцию «Вопросы защиты прав граждан с применением цифровых технологий в уголовном процессе». В своем выступлении я обратила внимание, что в законодательных изменениях в уголовно-процессуальное законодательство, касающихся цифровизации уголовного судопроизводства, к сожалению, проигнорированы предложения адвокатуры в части электронных свиданий адвокатов с подзащитными, несмотря на то что их очевидная важность проявилась еще в 2020 г. в период пандемии COVID-2019.

Я отметила, что в действующем процессуальном законодательстве, в том числе УПК, нечетко урегулирован вопрос технической возможности проведения процессуальных действий в форме ВКС. Суд или следственные органы не обязаны доказывать наличие технической возможности проведения того или иного следственного действия, и такая возможность, как правило, находится, при этом мнение адвоката и его подзащитного не учитывается. По моему мнению, именно государство как сильная сторона должно доказывать отсутствие технической возможности проведения процессуального действия, если обвиняемый, подозреваемый и его адвокат выразят желание провести такое процессуальное действие дистанционно, и в то же время, если подзащитный желает принять участие в деле очно, данное право должно быть соблюдено.

Кроме того, я остановилась на применении в уголовном судопроизводстве элементов искусственного интеллекта. На сегодняшний день целесообразно внедрение расшифровок стенограмм судебных заседаний, что позволит исключить оспаривание протоколов судебных заседаний в связи с искажением смысла показаний подзащитных. Также внедрение ИИ позволит исключить подписание судебных актов и иных процессуальных документов «задним числом». Важным преимуществом использования ИИ станет создание электронного помощника судьи, открытого для всех сторон судопроизводства, который будет находиться под общественным контролем и выполнять функции досудебной медиации.

Поделиться