Популярные материалы

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
8 июля 2026 г.
Александр Чашин
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
«Без глубокого понимания теории государства и права невозможно в полной мере состояться в юридической профессии»
Время быть в праве: голос адвокатуры
1 июля 2026 г.
Светлана Володина
Время быть в праве: голос адвокатуры
Главный вопрос сегодня – качество юридической помощи
Светлана Володина
29 июня 2026 г.
«Мы сверяем свои подходы со странами СНГ и видим, куда двигаться дальше»
Об опыте развития института адвокатуры в государствах Содружества
Евгений Дружков
Адвокат Брянской области, член Совета молодых адвокатов АПБО, помощник президента АПБО

Видеосвидания облегчают общение с доверителями в СИЗО

18 апреля 2023 г.

Система ВКС незаменима и эффективна в повседневной работе адвоката


В марте 2023 г. в ходе переговоров представителей АП Брянской области с руководством ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Брянской области была достигнута договоренность о возобновлении работы по организации видео-конференц-связи для общения адвокатов с подзащитными, содержащимися в СИЗО № 1.

Необходимо подчеркнуть, что в 2020 и 2021 г., в период пандемии и действия ограничительных мер, АП Брянской области успешно апробировала систему ВКС сразу в двух исправительных учреждениях: ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Брянской области в г. Брянске и ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по Брянской области в г. Новозыбков. Тогда были подписаны договоры безвозмездного пользования с пролонгированным действием и передано оборудование палаты для организации ВКС. В общей сложности за полтора года активной работы системы было осуществлено более 300 сеансов видеосвязи.

Это стало возможным благодаря диалогу и двустороннему желанию взаимодействовать в целях обеспечения соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Период работы в сложной эпидемиологической обстановке позволил понять, что система ВКС незаменима и эффективна в повседневной работе адвоката.

В 2023 г. актуальность сотрудничества в данном направлении сохранилась, поскольку в связи с загруженностью исправительного учреждения и ограниченного количества кабинетов для очных свиданий не все адвокаты могут попасть в разумные сроки на встречу к доверителям, находящимся в следственном изоляторе. Таким образом, брянские адвокаты столкнулись с проблемой доступа к своим подзащитным на территории СИЗО. Совет палаты был вынужден отреагировать на эту проблему и выработать пути ее решения.

После успешного проведения переговоров между представителями АП Брянской области и руководством ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Брянской области месяц назад, 17 марта 2023 г., в помещении Адвокатской палаты Брянской области состоялся первый сеанс видеосвязи адвоката с доверителем после перерыва длительностью в год. На данный момент уже проведено более 20 видеосвиданий.

В настоящее время решено проводить видеосвидания один день в неделю, по пятницам, когда в СИЗО санитарный день и сотрудники учреждения могут оперативно обеспечивать организацию видео-конференц-связи. Адвокаты, в свою очередь, в течение рабочей недели могут запланировать ВКС и заранее уведомить об этом палату, передав необходимые сведения и согласовав время. Продолжительность сеанса видеосвязи составляет от 20 до 40 минут.

Стоит отметить, что удобство и практичность данного альтернативного формата общения отмечают как сами адвокаты, так и руководство исправительного учреждения. Альтернативная форма работы эффективно дополняет свидания в очном формате, особенно, если нет необходимости длительного общения с доверителем. Также, несомненно, видео-конференц-связь разгружает следственный изолятор от большого потока посетителей.

Таким образом, адвокаты АП Брянской области получили альтернативную форму общения со своими подзащитными, находящимися в СИЗО № 1.

Поделиться