Популярные материалы

Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области
Настоящий профессионал должен идти в ногу со временем
26 августа 2026 г.
Владимир Ковалев
Настоящий профессионал должен идти в ногу со временем
«Для того чтобы добиться успеха в профессии, адвокату необходимы не только глубокие знания права и опыт адвокатской деятельности, но и ряд навыков и личных качеств»
Светлана Володина
20 августа 2026 г.
Учитель и друг
Можно каждый день своим примером показывать, что у преподавателя должен быть главный дар – любить тех, кому даешь, любить то, что даешь, любить, где даешь, и еще любить все вокруг
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Елена Авакян
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ – руководитель цифровой трансформации адвокатуры России

Логическим завершением любого организованного процесса является его автоматизация

26 октября 2022 г.

О представлении КИС АР в Еврейской автономной области


На встречах с адвокатами и представителями уполномоченных органов Еврейской автономной области (ЕАО) убедилась в том, что переход на цифровизацию в регионе не вызовет серьезных проблем.

У нас была встреча с представителями уполномоченных органов, на которой присутствовали, на удивление, примерно человек 40 – судьи, сотрудники следственных органов, Управления Федеральной службы безопасности, таможни, т.е. всех органов следствия и дознания региона. Должна отметить, что какого-то тяжелого потрясения, слома стереотипов у них не было. Отсутствовали и замечания – напротив, задавались конкретные вопросы с определенным пониманием того, что логическим завершением любого организованного процесса является его автоматизация.

На следующий день проведена расширенная встреча с лекцией по повышению квалификации адвокатов. Помимо вопросов внедрения КИС АР обсуждались цифровизация государственного управления, а также место адвокатуры в системе такой цифровизации. Встреча прошла в дружественной обстановке, было задано очень много вопросов, три с лишним часа мы провели в близком общении с коллегами. Всего в палате чуть больше 50 действующих адвокатов, из которых на встрече присутствовали 35 человек – это потрясающий процент явки.

Отмечу, что в Адвокатской палате Еврейской автономной области уже давно реализовано централизованное распределение дел и, хотя оно не является полностью автоматизированным, но объективно очень хорошо налажено. Конечно, все распределяющие журналы пока ведутся в бумажной форме, однако ни одна заявка не проходит мимо палаты и в этом смысле процесс прекрасно структурирован. В палате наведен исключительный порядок в этой области. Честно говоря, я была потрясена тем, что увидела. Поэтому уверена, что переход на цифровизацию не будет сколько-нибудь «травматичным» для органов власти и управления по той простой причине, что они и сегодня работают исключительно по централизованной системе. И именно поэтому ни у кого не было агрессивного неприятия перехода к АРПН.

Все адвокаты палаты, включая президента, участвуют в делах по назначению, по крайней мере, из числа тех, кто постоянно живет и практикует на территории ЕАО. Это объясняется тем, что в регионе вообще нет адвокатских кабинетов, практически все защитники работают в коллегиях, поэтому у них нет остроты в этом вопросе. А проблемы с участием в делах по назначению, как правило, возникают только там, где образовано много адвокатских кабинетов.

Поделиться