Популярные материалы

Следующей цивилизацией будет цивилизация права
16 апреля 2025 г.
Виктор Буробин
Следующей цивилизацией будет цивилизация права
В 2025 году планируется открытие первой бесплатной электронной юридической библиотеки «ЮСТЕКА»
Избавимся от мошенников
15 апреля 2025 г.
Светлана Володина
Избавимся от мошенников
Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Володина – о реформе рынка юридических услуг
Слово – основное орудие в адвокатской деятельности
4 апреля 2025 г.
Нвер Гаспарян
Слово – основное орудие в адвокатской деятельности
20 марта отметил юбилей заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ, член Совета АП Ставропольского края Нвер Саркисович Гаспарян
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»
Приносят удовлетворение сложные проекты
21 марта 2025 г.
Александр Аронов
Приносят удовлетворение сложные проекты
Простую задачу решит любой, а сложную – далеко не каждый
Елена Леванюк
Президент Адвокатской палаты Ивановской области

К юбилею Мастера

20 февраля 2016 г.

Вспоминая первую встречу с Генрихом Падва  



Это было около 20 лет назад. Я – молодой адвокат из города Иваново, приехала в столицу с надзорной жалобой по гражданскому делу. Тогда можно было без предварительной записи в день приезда попасть на личный прием к судье Верховного Суда и изложить суть своей жалобы. В приемной скопилось много народа, люди с разных концов России, усталые, измученные своими судебными проблемами. Ждем... И вот открывается дверь и в приемную входит Генрих Павлович Падва. Все замерли, поскольку узнали известного адвоката, отличавшегося своей элегантностью.

Генрих Павлович поздоровался и, к всеобщему удивлению, расположился рядом с нами, поставив на колени портфель. Ждем в полной тишине. Вдруг к нему подсаживается пожилая женщина с сумками-котомками через плечо и начинает эмоционально, даже слегка истерично делиться своей проблемой и, по сути, консультироваться. Говорит много, сбивчиво... Генрих Павлович слушает, а народ ждет развязки – как же известный адвокат будет «избавляться» от этой назойливой гражданки. Избавляться он не стал, а начал задавать вопросы. Женщина успокоилась, внятно рассказала суть проблемы и в итоге получила подробную консультацию. Это был мой первый урок pro bono, а если серьезно – урок благородства и истинной адвокатской культуры, адвокатского мастерства.

Прошло много лет, я стала президентом АП Ивановской области, ко мне нередко приходят люди с разными проблемами, порой раздраженные и сверхэмоциональные. Но, когда меня охватывает желание выставить кого-то за дверь, я вспоминаю этот случай и нашего Мастера – Генриха Павловича.

С Юбилеем Вас, уважаемый коллега. Здоровья Вам крепкого, долгих и активных лет!
Поделиться