Популярные материалы
Подавать пример другим
Бережнее относиться к себе и адвокатской корпорации
Верна адвокатскому долгу
Уголовно-процессуальный кодекс РФ не соответствует современным реалиям
Право без адвокатуры не существует
Дискуссии
Атрибут, повышающий статус адвокатуры
Почему я пришел на судебный процесс в адвокатской мантии
26 октября в Кызылском районном суде Республики Тыва состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении моего доверителя, обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, которое рассматривается с участием присяжных заседателей. На это судебное заседание я пришел в адвокатской мантии и сделал это осознанно.
Уверен, что мантия как профессиональный атрибут адвоката произвела впечатление на участников судопроизводства. Работники суда были удивлены новому образу защитника, а в зале многие отмечали важное внешнее отличие адвоката от доверителя и других участников процесса.
Безусловно, у адвокатского сообщества имеются разные проблемы, требующие решения, но я убежден в том, что вопрос корпоративности и особого статуса нашей профессии не менее важен.
Ношение адвокатской мантии ни в коей мере не является нашей обязанностью. Но при этом хочу заметить, что данный символический атрибут будет способствовать повышению сплоченности и профессионализма нашего сообщества, позволит поднять статус адвоката по сравнению с иными судебными представителями.
В отличие от адвокатов, судьи обязаны носить мантии, и у государственных обвинителей существует своя форма. В то же время, если адвокат одет в таком же стиле, как доверитель, другие участники процесса могут ассоциировать защитника с подзащитным. Тогда как адвокат, полагаю, должен восприниматься всеми как такой же равноправный участник судопроизводства, как и прокурор. Поэтому считаю ношение адвокатской мантии пусть и небольшим, но правильным шагом на пути к равенству сторон в суде.
Уважаемые коллеги, призываю вас поддержать мою инициативу и при рассмотрении уголовных дел, особенно дел с участием присяжных заседателей, использовать в качестве формы одежды адвокатскую мантию. Ведь в суде присяжных является важной каждая деталь, в том числе первое впечатление, которое производит защитник, – своим внешним видом, грамотной речью и профессиональными качествами. Очевидно, что мантии не могут решить всех наших проблем и трудностей, но уверен, что в будущем этот шаг только положительно повлияет на развитие адвокатского сообщества.
Я согласен с поговоркой: «Встречают по одежке, провожают по уму». Поэтому в любом случае доверие и уважение к нашей профессии мы должны оправдывать своей принципиальной работой, интеллектуальными способностями и профессиональными качествами.