Популярные материалы

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Алексей Созвариев
Вице-президент АП Калининградской области

Разнообразие форм вводит в заблуждение

18 августа 2017 г.

Об оказании правовой помощи вне рамок адвокатской деятельности  



Интернет пестрит разнообразной рекламой предоставления услуг. В том числе и оказания юридической помощи адвокатами.

Какие только названия не встретишь в сети: «Юридическая компания», «Юридическая фирма», «Юридическая корпорация». Можно найти даже «Юридический трест». Вот так адвокаты позиционируют и рекламируют себя на информационных сайтах. Некоторые адвокаты используют наименования, которые даже не зарегистрированы в реестре адвокатских образований региональных палат.

В то же время адвокат, имеющий действующий статус и занимающийся оказанием юридических услуг и иной коммерческой деятельностью в составе обществ с ограниченной ответственностью либо иных наименований, которые отсутствуют в законодательстве, нарушает положения п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката. Ведь посредством интернет-сайта юридической фирмы адвокатом распространяется недостоверная информация, вводящая в заблуждение потребителей контента. А размещенные сведения вызывают у потенциальных доверителей безосновательные надежды (подп. 4 п. 1 ст. 17 КПЭА).

Кроме того, Правилами поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (приняты Советом ФПА РФ 28 сентября 2016 г., Протокол № 7) установлено:
«1.2. “Принадлежность к адвокатскому сообществу как институту гражданского обществаˮ предполагает наличие у членов этого сообщества активной гражданской позиции, выражаемой ими в том числе публично как по правовым, так и по иным социально значимым проблемам. Проявление этой позиции должно осуществляться с неукоснительным соблюдением принципов профессионального поведения адвокатов и традиций российской адвокатуры, способствовать укреплению доверия как к конкретным адвокатам, так и к адвокатскому сообществу в целом, росту их авторитета.

1.3. Вступая в адвокатское сообщество и принося присягу, адвокат добровольно принимает установленные правила поведения, вытекающие из характера и особенностей избранной им профессии. Поведение адвоката в сети “Интернетˮ как форма его публичной активности должно отвечать тем же требованиям, что и иные действия адвоката в профессиональной сфере, при условии, что очевидна принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу или это недвусмысленно явствует из его поведения.

2.1.2. При осуществлении адвокатской деятельности с использованием сети “Интернетˮ адвокат должен принимать во внимание ограничения, которые она налагает в части полноты передачи и восприятия информации, обеспечения ее конфиденциальности и сохранности».

Адвокаты должны руководствоваться подп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», обязывающим члена корпорации соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката, исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта РФ и Федеральной палаты адвокатов РФ. Поэтому оказывать правовую помощь надлежит только в рамках адвокатской деятельности.

Если уже решили создать сайт в интернете, то это надо сделать так, чтобы каждому было понятно, что юридическая помощь доверителю будет оказана именно адвокатом, с указанием того адвокатского образования, где он осуществляет адвокатскую деятельность.  
Поделиться