Популярные материалы

Решается вопрос о повышении оплаты труда адвокатов ЕАО по оказанию БЮП
25 июня 2025 г.
Татьяна Болотова
Решается вопрос о повышении оплаты труда адвокатов ЕАО по оказанию БЮП
25 июня 2025 г. – рассмотрение в первом чтении законопроекта, предусматривающего повышение ставок оплаты труда адвокатов Еврейской автономной области по оказанию бесплатной юридической помощи
«Обвинительный уклон суда является притчей во языцех»
5 июня 2025 г.
Светлана Володина
«Обвинительный уклон суда является притчей во языцех»
Президент ФПА о том, с каким проблемами до сих пор сталкивается адвокатское сообщество
Форум – это люди, идеи и их воплощение
28 мая 2025 г.
Светлана Володина
Форум – это люди, идеи и их воплощение
Адвокатская деятельность позволяет совершенствоваться в любых направлениях правоприменения
Обеспечить безусловное исполнение закона всеми участниками уголовного судопроизводства
26 мая 2025 г.
Ростислав Хмыров
Обеспечить безусловное исполнение закона всеми участниками уголовного судопроизводства
В сфере защиты прав адвокатов требуются глубокие изменения уголовно-процессуального законодательства
Светлана Володина
19 мая 2025 г.
Профессионализация судебного представительства
Обращение к участникам XIII Петербургского международного юридического форума – 2025
Владимир Шатурин
Первый вице-президент АП Ставропольского края

Рассчитываем, что адвокаты и адвокатские образования самостоятельно проведут ревизию сайтов и улучшат их

18 января 2024 г.

О мониторинге сайтов адвокатских образований, который осуществлялся АП Ставропольского края в целях соблюдения требований Рекомендаций по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката


Совет Адвокатской палаты Ставропольского края (далее – АПСК) ведет мониторинг сайтов адвокатов и адвокатских образований Ставропольского края с целью соблюдения требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката, Решений Совета ФПА РФ, Решений Совета АПСК, Рекомендаций по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката, утвержденных Решением Совета ФПА РФ от 15 сентября 2022 г. (протокол № 15)

Нагрузка по мониторингу сайтов равномерно распределена между членами Совета АПСК в декабре 2023 г.

Читайте также:

В результате проведения мониторинга отмечены типичные проблемы: оформление и язык не вполне соответствуют деловому стилю. Лишь эпизодически имеется указание на то, что источник является официальным сайтом адвокатского образования или персональным сайтом адвоката. Не всегда на сайтах адвокатских образований корректно указаны форма и наименование, наименование АПСК как адвокатской палаты, в реестре адвокатских образований которой содержатся сведения об адвокатском образовании. Встречаются формулировки «клиент» и «услуги». Есть случаи отсутствия указания на номер регистрации в реестре адвокатов, некорректная информация о стаже работы по профессии, куда включают весь стаж, даже до получения статуса адвоката.

Кроме того, на сайтах некоторых адвокатов содержатся недопустимые к размещению сведения и указания об их предыдущей работе в правоохранительных и надзорных органах, о ранее занимаемых должностях в этих органах, званиях и классных чинах. Кое-где размещены не соответствующие действительности сведения, а также информация, не имеющая достоверного документального подтверждения о количестве и доле «выигранных дел», о количестве доверителей, неверифицированные отзывы третьих лиц о профессиональной деятельности адвоката, информация, которая может ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызвать у них безосновательные надежды. Часто встречаются случаи, когда на сайтах адвокатов, осуществляющих свою деятельность в адвокатских кабинетах, размещается информация о деятельности нескольких адвокатов. На сайтах некоторых адвокатов информация предоставлена таким образом, что адвокатура является второстепенным «видом деятельности».

К сожалению, крайне редко встречаются рекомендованные ссылки на официальные сайты Федеральной палаты адвокатов РФ, «Адвокатской газеты», АПСК.

На данный момент нескольким адвокатским образованиям и адвокатам предложено привести сайты в соответствие с требованиями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодекса профессиональной этики адвоката и корпоративным регулированием и уведомить об этом палату. Мы рассчитываем, что в результате мониторинга адвокаты и адвокатские образования самостоятельно тщательно проведут ревизию сайтов и улучшат их для пользы профессии и блага корпорации.

Поделиться