Популярные материалы

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
8 июля 2026 г.
Александр Чашин
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
«Без глубокого понимания теории государства и права невозможно в полной мере состояться в юридической профессии»
Время быть в праве: голос адвокатуры
1 июля 2026 г.
Светлана Володина
Время быть в праве: голос адвокатуры
Главный вопрос сегодня – качество юридической помощи
Светлана Володина
29 июня 2026 г.
«Мы сверяем свои подходы со странами СНГ и видим, куда двигаться дальше»
Об опыте развития института адвокатуры в государствах Содружества
Гульнара Багишова
Исполнительный вице-президент АП Республики Дагестан, председатель Совета молодых адвокатов АПРД, профессиональный медиатор

Проект позволяет повышать профессиональный уровень и укреплять внутрикорпоративные отношения

11 марта 2024 г.

О цикле адвокатских встреч «Дискуссия»


С 2023 г. в Адвокатской палате Республики Дагестан (далее – АПРД) при поддержке Совета молодых адвокатов АПРД запущен цикл адвокатских встреч «Дискуссия». Реализация данного проекта позволяет решить сразу несколько задач – повышение профессионального уровня адвокатов, укрепление внутрикорпоративных отношений, объединение адвокатов и обмен практическим опытом.

Основная задумка проекта заключается в его формате – это свободный диалог модератора встречи и ее участников (адвокатов) за круглым столом, в ходе которого они могут дискутировать на заданную тему и высказывать свое мнение. Такой формат обсуждения проблемных вопросов адвокатской деятельности и адвокатуры, полагаю, является наиболее эффективным.

Встречи в рамках цикла «Дискуссия» дают адвокатам дополнительные возможности для исполнения обязанности по повышению профессионального уровня в установленном Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов объеме, поскольку участие в мероприятии засчитывается им в качестве часов повышения квалификации в количестве, определяемом Советом АПРД.

Адвокатские встречи «Дискуссия» проводятся на систематической основе один раз в месяц в конференц-зале АПРД. Тематика для каждого мероприятия определяется с учетом пожеланий адвокатов и поступивших в Адвокатскую палату заявок по вопросам корпоративной этики и проблемам правоприменения в различных отраслях материального и процессуального права.

В качестве модераторов выступают члены Совета и Квалификационной комиссии АПРД, другие адвокаты, изъявившие желание обсудить ту или иную проблему.

Руководство палаты, в свою очередь, использует данную площадку для обсуждения с адвокатским сообществом региона сложных вопросов корпоративной этики и сложившейся в палате дисциплинарной практики. При обсуждении с адвокатами того или иного вопроса этического характера используются кейсы завершенных дисциплинарных дел, что позволяет на реальных примерах показывать адвокатам «что хорошо, а что плохо».

Отмечу большую заинтересованность адвокатов в мероприятиях подобного рода. Коллеги с удовольствием участвуют в таких встречах, которые зачастую затягиваются вместо запланированных двух часов до трех и более, а самые стойкие участники полемики иногда и далее продолжают обмен практическим опытом в узком кругу.

Проект показал эффективность такого формата встреч как для укрепления внутрикорпоративных отношений, приобретения новых знакомств среди коллег, так и для профессионального роста.

Поделиться