Популярные материалы

Не реформа и не деформация, это – ликвидация суда присяжных
1 октября 2026 г.
Сергей Пашин
Не реформа и не деформация, это – ликвидация суда присяжных
«Суд присяжных – это прекрасный инструмент социального партнерства, который не надо корежить»
Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных
Виталий Гераскин
18 сентября 2026 г.
Акт профессиональной зрелости
Как КИС АР стала гарантом справедливости в Херсонской области
Истинная сила человека проявляется не в словах, а в делах
17 сентября 2026 г.
Булат Юмадилов
Истинная сила человека проявляется не в словах, а в делах
«Мой подход к законотворчеству – исходить из реальных проблем и предлагать действенные правовые решения»
Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области
Олег Панасюк
Член Совета Адвокатской палаты Ростовской области, председатель Научно-методического совета АП Ростовской области, первый вице-президент ФСАР, председатель правления РРМОО «Молодые юристы Ростовской области», к.ю.н., доцент

Один форум – много задач

9 апреля 2021 г.

О целях, которые ставила перед собой общественная организация «Молодые юристы», участвуя в форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»


24–26 марта на ВДНХ прошел XVI Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ», – первый в мировой практике постоянно действующий выставочный центр инновационного типа. Масштабы и цифры данного мероприятия поражают! Общая площадь экспозиции – более 14 000 кв. м, более 70 мероприятий, 10 000 участников и посетителей, более 300 экспонентов, 200 спикеров и модераторов. Спикерами и гостями Форума стали первые лица Правительства, государственные заказчики, поставщики и подрядчики. Форум проводится каждый год и становится значимым событием.

Я уже не первый раз принимал участие в работе Форума, но впервые в этом году представлял проекты как его экспонент. В рамках Форума-выставки в 2021 г. проекты общественной организации «Молодые юристы» и Адвокатской конторы «f.1» выступили партнерами наравне с госзаказчиками, подрядчиками и поставщиками. Считаю, что это совместное партнерство – серьезное доверие к адвокатскому сообществу, подтвержденное долговременным сотрудничеством.

Повышенный интерес участников и гостей Форума, а также руководителей регионов к общественной организации и ее проектам по прохождению стажировки, профориентации, наставничеству и трудоустройству студентов дал новый этап работы, определив направления и географию развития. Мной были получены запросы на открытие региональных отделений в республиках Татарстан и Крым, Омской, Ярославской и Брянской областей, г. Ставрополя. Сейчас ведется работа по открытию региональных отделений в Брянске, Казани и Омске. В ближайших планах – проведение в регионах конкурса среди студентов юридических факультетов «Экзамен по профессии» и «Адвокатура. Шаг в профессию».

Как я рассказывал ранее, общественная организация в 2020 г. стала межрегиональной и открыла свои отделения в ЮФО. Проекты и конкурсы «Адвокатура. Шаг в профессию», «Экзамен по профессии» стали востребованы как среди студентов, так и среди работодателей.

Читайте также:
География проекта расширяется
Впервые на Кубани проводится конкурс «Адвокатура. Шаг в профессию»

Не скрою, что одним из важных факторов участия в Форуме для меня стала популяризация адвокатуры и ее развитие, привлечение в профессию молодых кадров, развитие института наставничества, распространение новых механизмов работы с молодежью, все то, чем мы активно занимаемся в общественной организации восемь лет, с момента ее образования.

Читайте также:
Новый этап работы общественной организации «Молодые юристы»
Ректоры южных регионов России одобрили проект по развитию профессиональных сообществ и института наставничества

Помимо общественной организации «Молодые юристы» мной были представлены следующие проекты.

– Впервые Адвокатская контора «f.1» стала правовым партнером «ГОСЗАКАЗА». Мы с командой расширили географию партнерства, обменялись опытом с государственными заказчиками, поставщиками и подрядчиками и в течение трех дней работы Форума предоставляли юридические консультации как экспонентам выставки, так и посетителям. За три дня таких консультаций было более 300. Консультации велись по налоговым вопросам, корпоративному праву, госзаказам и т.д.

– Я выступил спикером в тематической секции Бюро расследований ОНФ «Медиация как инструмент общественного контроля», на которой презентовал пилотный проект «Адвокатура и ОНФ. Общественное взаимодействие, перспектива и результаты». Уже в течение двух лет в Ростовской области апробируется проект, в рамках которого адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам, обратившимся в региональное отделение ОНФ. Проект стал успешным и развился в долгосрочное сотрудничество ОНФ, Адвокатской палаты Ростовской области и МФЦ.

Участие в таком масштабном мероприятии федерального значения дало возможность расширить не только деловые и профессиональные контакты, но и получить новый опыт.

Общественная деятельность позволяет мне как адвокату продвигать понимание необходимости привлечения молодежи в наши ряды, развития и более активного внедрения института наставничества, а участие в Форуме дает возможность еще раз напомнить, что квалифицированная юридическая помощь равно адвокат. Думаю, в этом направлении я достиг своей цели!

Поделиться