Популярные материалы

Никита Тарасов
13 ноября 2025 г.
Решение проблемы профессионализации судебного представительства назрело
Российское законодательство долго оставалось неоправданно либеральным в этом вопросе
Адвокат защищает не только конкретного человека, но само Право
12 ноября 2025 г.
Ева Меркачева
Адвокат защищает не только конкретного человека, но само Право
«Три составляющие крепкого государства и общества – Правда, Право и Милосердие»
Самостоятельное и независимое толкование закона является неотъемлемым правом адвоката
5 ноября 2025 г.
Николай Кипнис
Самостоятельное и независимое толкование закона является неотъемлемым правом адвоката
Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ стремится к формированию единообразного применения как материально-правовых, так и процессуальных норм
Работа адвоката – творческая и многогранная
1 ноября 2025 г.
Сергей Макаров
Работа адвоката – творческая и многогранная
Юриспруденция и генеалогия пересекаются в семейном и наследственном праве
Адвокат – мастер, который может творчески применять свои способности
17 октября 2025 г.
Евгений Ефимчук
Адвокат – мастер, который может творчески применять свои способности
«Руководители адвоката – Закон и Совесть, и в этих границах он сам определяет уровень своей ответственности, выбирает методы и тактику защиты»
Юрий Фирсов
Заведующий филиалом ВОКА «Адвокатская консультация Центрального района г. Воронежа»

Когда пандемия – не помеха

14 марта 2022 г.

О шахматном турнире адвокатов Воронежской области


26 февраля в зале заседаний Адвокатской палаты Воронежской области состоялся 33-й шахматный турнир адвокатов, ставший продолжением давней традиции.

Первый турнир проведен более 30 лет назад, в далеком 1989 г. С гордостью могу сказать, что являюсь единственным из его участников. До сих пор помню первые шахматные битвы, их организацию, участников, атмосферу тех лет. С тех пор он проходит ежегодно.

В 2019 г., в честь юбилейного 30-го турнира, Адвокатская палата Воронежской области выпустила красочный альбом с подборками фотографий участников всех шахматных соревнований, а также с турнирными таблицами. Альбом – хранитель воспоминаний о прошлых участниках, среди которых В.П. Лысоконев – организатор первого турнира и активный участник шахматных чемпионатов «Белая королева»; он – также память о многих других адвокатах-шахматистах, которых уже нет среди нас. Приятно осознавать, что выпуском альбома увековечена добрая традиция и воспоминания об уже ушедших любителях шахмат и о новых участниках любимого всеми турнира.

В 2022 г. проведению турнира не помешала даже пандемия. Президент АПВО Олег Баулин поставил точку во всех сомнениях относительно необходимости проведения этих шахматных соревнований: «Традиции тяжело наработать, но очень легко потерять». Их решили провести во что бы то ни стало.

Неожиданных открытий 33-й турнир не принес: тройка лидеров, уже много лет занимающих три призовых места, и активных участников шахматных чемпионатов, проводимых ФПА РФ, осталась неизменной – И.В. Рожков, Р.В. Киреев, А.Л. Сазонов

Судьей выступил профессиональный судья П.М. Сиротин. Закончились соревнования дружеским обедом и единодушным решением: турнир проводить и впредь, а также обязательно участвовать и в шахматных чемпионатах среди адвокатов «Белая королева».

Поделиться