Популярные материалы

Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области
Настоящий профессионал должен идти в ногу со временем
26 августа 2026 г.
Владимир Ковалев
Настоящий профессионал должен идти в ногу со временем
«Для того чтобы добиться успеха в профессии, адвокату необходимы не только глубокие знания права и опыт адвокатской деятельности, но и ряд навыков и личных качеств»
Светлана Володина
20 августа 2026 г.
Учитель и друг
Можно каждый день своим примером показывать, что у преподавателя должен быть главный дар – любить тех, кому даешь, любить то, что даешь, любить, где даешь, и еще любить все вокруг
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»

Дискуссии

Сергей Макаров
Советник ФПА РФ, член АП Московской области, медиатор Центра медиации при РСПП, доцент Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.

Адвокат должен надлежащим образом выполнять свои обязанности по соглашению, пока оно не расторгнуто

11 декабря 2023 г.

Разъяснение КЭС ФПА РФ по вопросам применения п. 2 ст. 13 КПЭА – огромный шаг для укрепления защиты прав и интересов адвокатов



30 ноября Нвер Гаспарян опубликовал заметку «Тихая этическая революция в адвокатуре», в которой изложил очень содержательный комментарий к Разъяснению КЭС ФПА РФ по вопросам применения п. 2 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката, принятому на заседании КЭС 6 декабря 2022 г. и утвержденному Решением Совета ФПА РФ 15 декабря 2022 г., где разъясняется возможность расторжения соглашения об оказании юридической помощи в случае нарушения доверителем условий оплаты оказываемой адвокатом помощи.

Указанное Разъяснение Нвер Саркисович оценивает положительно, и исключительная ценность его комментария в том, что в развитие содержания Разъяснения он перечисляет, какие действия должен предпринять адвокат (в частности, обязательно встретиться с доверителем, находящимся в СИЗО, и проинформировать его о намерении расторгнуть соглашение).

Хочу высказаться относительно обеих основных позиций заметки нашего уважаемого коллеги.

Прежде всего, очень положительно оцениваю это Разъяснение. Скажу прямо: считаю его, если можно так выразиться, исключительно адвокато-ориентированным. Манипулирование адвокатом со стороны подзащитного или его близких людей (которые в случае заключения именно ими соглашения с адвокатом тоже являются его доверителями) с помощью оплаты или неоплаты гонорара, с учетом наличия у адвоката серьезных этических обязанностей, должно быть исключено как абсолютно недопустимое. Но и прямое нарушение прав адвоката неоплатой гонорара либо иным несоблюдением финансовых обязательств со стороны доверителя, даже без элемента манипулирования, также считаю крайне нежелательным.

Разумеется, адвокат должен проявить понимание в отношении возникающей у доверителя ситуации и не настаивать на расторжении соглашения при первом же факте несоблюдения доверителем своих финансовых обязательств. Однако последовательно жертвовать своими интересами (а соответственно, и интересами своей семьи, своих близких) адвокат тоже не должен.

Поэтому, в частности, довод о том, что в случае банкротства доверителя адвокат должен с пониманием отнестись к тому, что кредиторы изымают у доверителя имущество и у него не остается средств для оплаты гонорара, не могу принять со стопроцентным одобрением.

В отношении другого тезиса уважаемого коллеги – о необходимости добросовестного выполнения адвокатом своих профессиональных обязанностей при оказании помощи каждому доверителю – хочу высказаться еще более четко. В заметке говорится о недопустимости такого выполнения адвокатом поручения, при котором адвокат формально действует (присутствует при совершении следственных действий, в судебных заседаниях и т.п.), но фактически бездействует (ничего или почти ничего не делает в рамках этих следственных действий и судебных заседаний – не задает вопросов, не заявляет ходатайств и т.п.). По моему мнению, такое поведение адвоката абсолютно недопустимо: пока действует соглашение об оказании юридической помощи (то есть пока оно не расторгнуто), – адвокат должен максимально добросовестно выполнять все необходимые действия в интересах доверителя, даже если оплата его помощи прекратилась.

Подытожу: то, что в декабре прошлого года это Разъяснение КЭС было принято и утверждено, – огромный шаг для укрепления защиты прав и интересов адвокатов (и исключительно хорошо, что этот шаг сделан). Однако его принятие ничуть не отменяет базовой, фундаментальной обязанности адвоката надлежащим образом выполнять свои обязанности по соглашению – то есть безукоризненно выполнять абсолютно все действия, которые могут быть направлены к защите интересов доверителя, – вплоть до момента прекращения действия соглашения (в силу завершения выполнения адвокатом поручения по этому соглашению или в силу расторжения соглашения по инициативе адвоката или доверителя).

Поделиться