Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Вся необходимая юрпомощь оказывается в самом центре столицы

15 августа 2022 г. 12:01

В Москве начал работу Центр бесплатной юридической помощи Адвокатской палаты города Москвы


11 августа в Москве состоялось открытие Центра бесплатной юридической помощи Адвокатской палаты города Москвы, сообщается на официальном сайте палаты. Центр располагается по адресу ул. Садовая-Кудринская, д. 11, стр. 1. Вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков отметил, что благодаря открытию Центра граждане смогут легче получить профессиональную юридическую помощь, не опасаясь попасть к недобросовестным консультантам.

«Ежедневно мы сталкиваемся с тем, как граждан обманывают недобросовестные люди и компании, завлекающие к себе самых незащищенных людей – ветеранов, инвалидов, пенсионеров ложными обещаниями бесплатной юридической консультации, а потом вытягивают их последние деньги. С подобными жалобами к нам в Адвокатскую палату города Москвы обращаются обманутые граждане, но, к сожалению, мы не можем им помочь постфактум, тем более что обманывают их, как правило, не адвокаты, а “вольные консультанты”. Об этой проблеме много говорится, она обсуждается в различных органах власти, правоохранительные органы борются с фактами мошенничества под видом бесплатной юридической помощи, но ситуация в целом не улучшается. 

В целях правового просвещения и организации оказания квалифицированной юридической помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, Адвокатская палата города Москвы создала этот Центр, в котором гражданам будет оказываться вся необходимая помощь в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации” и другими нормативными актами, регулирующими оказание бесплатной юридической помощи гражданам РФ в Москве», – рассказал вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков.

Первым начал вести прием граждан в Центре адвокат Адвокатской конторы № 21 МГКА Анатолий Иванов. Он отметил высокий уровень организации работы Центра и выразил уверенность, что у него большое будущее: «Очень важно, что Адвокатская палата города Москвы создала такой Центр. Теперь граждане будут уверены в том, что к их проблемам отнесутся со всем вниманием и не обманут. Важно, что Центр располагается в самом сердце города с удобной транспортной доступностью. Само помещение очень комфортное, снабжено необходимой для работы новой оргтехникой». 

Рафик Хзарджян – сотрудник Адвокатской палаты города Москвы, ответственный за организацию участия адвокатов в системе государственной субсидируемой юридической помощи, выразил уверенность в том, что благодаря Центру большее количество граждан сможет получить бесплатную юридическую помощь. По его словам, «очень важно обеспечить доступность юридической помощи. Как мы понимаем, сегодняшний механизм поиска адвокатов, участвующих в системе бесплатной юридической помощи, не очень эффективен. Это связано с тем, что у социально незащищенных слоев населения попросту может не быть доступа к интернету, чтобы самостоятельно использовать этот механизм, найти список адвокатов на сайте адвокатской палаты или департамента соцзащиты. А у адвокатов другая “боль” – им необходимо сначала собственными силами организовать встречу с доверителем, потом проверить и убедиться, что человек имеет право на получение бесплатной юридической помощи. И благодаря Центру мы снимем все эти проблемы как для адвокатов, так и для граждан». 

Поделиться