Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Задача – показать себя как профессионала

17 января 2022 г. 17:21

Адвокатам рассказали, как знание когнитивной психологии помогает в защите интересов доверителя


17 января в ходе вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства адвокат МГКА и управляющий партнер АБ «Галятин и партнеры» (1995–2005), к.ю.н. ИГПАН (1984), магистр госуправления, Колумбийский университет, Нью-Йорк, США (1990) Михаил Галятин выступил с лекцией на тему «Когнитивные основы судебного представительства».

В начале своего выступления лектор остановился на понятии «когнитивные основы судебного представительства» и уделил внимание истории когнитивной психологии.

В ходе лекции Михаил Галятин рассказал, как принимаются решения в арбитражном и гражданском судопроизводстве. По его словам, механизм судебных решений, основанный на когнитивной психологии, показывает, что судьи принимают решения на подсознательном уровне, причем на это решение влияют многочисленные факторы. С одной стороны, – это «когнитивные предвзятости», или «когнитивные искажения» (склонность к принятию определенных решений), которых более 140. Суть в том, что есть факторы, которые работают через эти самые «когнитивные предвзятости», которые в свою очередь позволяют подсознанию принять то или иное решение и «подсунуть» его сознанию, а потом судья «оправдывает» это решение, уточнил спикер.

Судебный процесс – это психология в действии, урегулированная арбитражным, гражданским или уголовно-процессуальным законом. В данном процессе взаимодействуют люди – это есть психология в действии. Поэтому, по мнению спикера, именно адвокаты влияют, в том числе как фактор, на судебные решения.

Михаил Галятин пояснил, что такое «авторитет» в когнитивной психологии и как достичь того, чтобы судья видел авторитета в судебном представителе. По словам лектора, судья ожидает от адвоката умения довести до суда свою правовую позицию, оценку фактов и обстоятельств, доказательства, а самое главное – сделать это коротко, ясно и четко.

Эксперт отметил, что если судебный представитель овладел искусством четкости, ясности и краткости донесения до суда указанных моментов, то судья видит в нем профессионала, авторитет и начинает доверять тому, что сказал судебный представитель, тому, что он утверждает, тому, что написано в процессуальных документах судебного представителя на уровне подсознания. Таким образом, важно обладать навыками и умением создать впечатление авторитета, что в когнитивной психологии называется «эффектом ореола».

Михаил Галятин подчеркнул, что задача судебного представителя, когда он выходит в процесс, – показать себя судье как профессионала.

В завершение спикер ответил на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна 17 января до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся 22 и 23 января 2022 г. 
Поделиться