Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Влияние права на благополучие человека

23 ноября 2021 г. 17:29

Как юридические нормы и механизмы влияют на права и профессиональные интересы граждан


23 ноября открылись XXII Ежегодная международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) и XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Объединенное пленарное заседание под названием «Роль права в обеспечении благополучия человека» прошло в рамках XI Московской юридической недели в стенах Юридического факультета МГУ. Работа конференции продолжится до 26 ноября.

Открыл заседание член президиума Ассоциации юристов России, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ, декан юридического факультета МГУ, профессор Александр Голиченков. По его словам, эта традиционная конференция, обычно проводимая в канун Дня юриста, в этом году проходит в смешанном формате. Спикер приветствовал всех участников конференции, пожелал им успешной работы, здоровья и душевного благополучия.

Ректор МГЮА, сопредседатель АЮР Виктор Блажеев отметил важность темы конференции, подчеркнув, что благополучие человека зависит от состояния правовой среды, где мы находимся. Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами, с научно-технологической революцией, которая, хотя и улучшает наше благосостояние, создает новые угрозы, с которыми должно справиться право. Юристы должны дать ответы на новые животрепещущие вопросы, а также не забывать о традиционных темах, связанных с регулированием вопросов экологии, интеллектуального права, спорта и др. Возможно, пути решения некоторых проблем будут предложены в том числе и на этой конференции, участникам которой Виктор Блажеев пожелал интересных дискуссий.

Уполномоченный по правам человека в РФ, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Татьяна Москалькова поздравила всех юристов с наступающим профессиональным праздником. Она заявила, что тема конференции связана с правами и профессиональными интересами каждого из нас. Благополучие человека – непреходящая ценность, охватывающая все сегменты общественной жизни, все форматы и уровни – от благополучия индивида до благополучия общества. Федеральный омбудсмен заметила, что к Уполномоченному по правам человека обращаются за защитой социальной справедливости, являющейся важнейшей составляющей благополучия человека. В условиях коронавируса, например, на передний план вышли вопросы социально-эпидемиологического благополучия.

Татьяна Москалькова отметила важность правового регулирования и правозащиты. Остановившись на вопросах благополучия с позиции правового государства, спикер призвала не допускать правовой нигилизм со стороны должностных лиц.

Критерий оценки уровня благосостояния общества, государства, нации – этот, по ее словам, демографическая ситуация и «желающих приехать в страну должно быть больше, чем желающих из нее уехать». А составной частью правового благополучия является правозащитный блок законов, и потому «мы постоянно ищем новые инструменты, чтобы поднять на более высокую ступень уровень гарантий соблюдения прав человека». Она упомянула о роли региональных омбудсменов и членов экспертного совета, в том числе вузовской профессуры, в совершенствовании гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Проректор по инновационному научно-технологическому развитию МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Московского отделения АЮР, доктор юридических наук, профессор Виктор Вайпан приветствовал участников конференции от имени МГУ и столичного отделения АЮР. Он перечислил те мероприятия, которые пройдут в рамках конференции вплоть до 3 декабря, высказав мнение, что «глобальный вызов для юристов ставит перед ними новые задачи – создание новой регуляторной среды для развивающейся цифровой экономики», предполагающей баланс частных и общественных интересов.

«Нам сложно скрыться от цифровой среды», которая во многом определяет не только экономическое благополучие человека, но и его частную жизнь, предупредил Виктор Вайпан. Необходима среда доверия, а это значит, что законодательство должно обеспечить идентификацию субъекта любым технически возможным способом, в транспорте, например, это создание «зеленого цифрового коридора пассажира». Но к такой цифровизации надо относиться с осторожностью, чтобы в случае возможных технических ошибок и сбоев системы обеспечить безопасность личности и защиту его гражданских прав. По его мнению, следует обозначить допустимые пределы и условия вмешательства в права граждан в рамках конституционно значимых ценностей при соблюдении баланса публичных и частных интересов.

Вице-президент ФПА РФ, председатель исполкома Российской академии юридических наук, член президиума АЮР, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Владислав Гриб поблагодарил организаторов и заметил, что из 22 конференций пропустил только одну.

«Самое сложное в обеспечении благополучия человека – это баланс между правами человека, общества и государством», – заявил он. В настоящее время он смещен в пользу государства, и это неправильно: нужно смещать этот баланс в пользу человека и общества, говоря о гуманистической роли права.

По словам спикера, хорошие в целом законы зачастую опережают уровень правовой и цифровой грамотности, тогда как «закон должен закреплять общественные отношения, а не опережать их», особенно в условиях, когда интернетом охвачены далеко не все отдаленные районы России.

В связи с этим он привел пример звучащих сейчас со стороны ФНС предложений автоматически списывать с банковских счетов россиян налоги – достаточно лишь нажать кнопку, что вы согласны с этим. При этом сами разработчики сознаются, что система пока не способна учесть все вычеты и льготы, полагающиеся отдельным категориям граждан, поэтому им следует по старинке собирать необходимые справки. «Во главу угла нужно ставить интересы человека, гражданина», – резюмировал Владислав Гриб. Благополучие должно обеспечиваться реально правовой защитой, прежде всего, конкретного гражданина, а уж потом общества и государства.

* * *

На пленарном заседании участники выступили с докладами о возможностях права в современном мире и о его роли в обеспечении благополучия человека.

Заместитель председателя Центрального Банка России, член совета директоров Банка России Владимир Чистюхин посвятил свое выступление описанию деятельности Банка России по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг. Он сообщил, что в ЦБР ежегодно поступают сотни тысяч жалоб по всем направлениям деятельности кредитных организаций. Их анализ иногда показывает отсутствие нарушений, по итогам рассмотрения обоснованных жалоб принимаются меры, но в целях улучшения правового механизма часть жалоб пересылается в организации, которые нарушили права граждан, чтобы те сами исправили свою ошибку. Кроме того, публикуется рейтинг банков, что также способствует улучшению качества их работы.

Осуществляя надзор, Банк России обращает внимание на уровень взаимоотношений с потребителями и уровень услуг, которые этим потребителям оказываются. На повышение уровня финансовых услуг направлена и деятельность финансового уполномоченного, который рассматривает споры со страховыми компаниями, банками и микрофинансовыми организациями. Причем 80% жалоб связано с выплатами по ОСАГО. Докладчик назвал деятельность российского финомбудсмена эффективной.

Председатель Суда по интеллектуальным правам, заведующий кафедрой интеллектуальных прав МГЮА, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Людмила Новоселова коснулась темы о праве интеллектуальной собственности в современном мире. Она обратила внимание на существующий сегодня жесткий механизм обеспечения интеллектуальных прав. По мнению спикера, нужно все-таки дифференцировать правовой режим объектов интеллектуальной собственности и понимать, в каких случаях действительно следует применять жесткие меры ответственности, а в каких (к примеру, когда речь идет об объектах интеллектуальной собственности с незначительным уровнем творчества) – можно было бы смягчить «карательный уклон», который сейчас прослеживается в праве интеллектуальной собственности.

Председатель Следственного комитета РФ, доктор юридических наук, профессор Александр Бастрыкин остановился на роли права в обеспечении благополучия человека на примере работы СК РФ. Он обозначил направления, требующие внимательной проработки, и озвучил предложения для улучшения криминогенной ситуации в стране. В частности, Александр Бастрыкин предложил направить усилия научного сообщества на актуальное и объективное исследование проблем современной преступности в России. По его мнению, следует осознавать новые явления и формировать новые понятия в криминалистике. Также необходимо укреплять гуманистические начала в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, вносить законодательные инициативы, направленные на создание правовых норм, более адекватных настоящему периоду экономического и правового развития российского общества, исследовать зоны риска во всех общественно значимых сферах жизнедеятельности с целью выработки дополнительных мер, которые позволят своевременно обеспечить защиту населения.

Начальник Управления конституционных основ публичного права Секретариата Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук Евгений Тарибо затронул тему обеспечения благополучия человека усилиями Конституционного Суда и осветил практику КС РФ по такому важному и многоаспектному явлению, как благополучие человека.

Первый проректор, руководитель Центра сравнительного правоведения Университета МГУ-ППИ в Шэньчжене, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Сергей Шахрай выступил с докладом на тему «Уровень благополучия – одна из основных причин распада СССР». Он пояснил, как недостаток благополучия ведет к самым тяжелым последствиям не только для человека, но и для государства.

* * *

Далее речь зашла о социальных аспектах благополучия человека в современном мире, в частности, в урбанистическом городском пространстве.

Ректор, профессор кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной юридической академии, кандидат юридических наук, доцент Екатерина Ильгова рассказала о защите прав несовершеннолетних в контексте обеспечения семейного благополучия человека. Она напомнила о законодательной базе, обеспечивающей профилактику безнадзорности и преступлений подростков, о деятельности общественных организаций, защищающих семью и семейные ценности, а также органов МВД и ФСИН и о необходимости принятия нового законопроекта «О защите прав несовершеннолетних и профилактике их антиобщественного и противоправного поведения», концепция которого уже утверждена. В следующем году этот проект будет доступен для общественного обсуждения.

Декан факультета права НИУ «Высшая школа экономики», доктор юридических наук, профессор Вадим Виноградов ознакомил участников конференции с правовыми возможностями обеспечения благоприятной городской среды. Рост городов, по его словам, становится источником напряженности, что заставляет специалистов задуматься об условиях существования в городской среде. Программа формирования комфортной городской среды позволяет урегулировать правоотношения в городах, однако сохраняется ряд проблем, препятствующих улучшению качества жизни и благоустройству общественного пространства. Докладчик проанализировал ряд таковых и сделал выводы о неудовлетворительном информационном взаимодействии городских властей с населением и об отсутствии единой концепции организации городского пространства – как в нашей стране, так и за рубежом.

* * *

Еще несколько выступлений были посвящены собственно сфере правового регулирования, особенностям отраслевого права и его совершенствованию.

Декан юридического факультета, директор НИИ проблем государственного языка Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий кафедрой конституционного права, кандидат юридических наук Сергей Белов обозначил роль языка правовых актов в обеспечении понятности и определенности правовых предписаний. Докладчик рассказал о принципе ясности закона и конституционной ценности понятности закона, отсутствие которой приводит к риску произвола в правоприменении. Законодательные нормы, как указали Европейский Суд по правам человека и Конституционный Суд РФ, должны быть сформулированы с достаточной четкостью, в противном случае рядовые граждане становятся легко уязвимыми и беззащитными при вступлении в определенные правоотношения. Сергей Белов также описал принципы толкования норм права и обратил внимание на то, как юристы должны обращаться с языком, чтобы письменный текст не начал «жить своей жизнью».

Сегодня каждый гражданин должен иметь возможность самостоятельно понять, что от него требует закон. Однако нормы закона не всегда интуитивно понятны выпускникам средней школы, поэтому нужны адвокаты и юристы, помогающие правильно интерпретировать нормативный акт, сделать его и понятным, и определенным. Когда понятность к определенности сводят суды, это неправильно, считает докладчик.

Директор Юридического института Российского университета транспорта РУТ (МИИТ), кандидат юридических наук Евгений Нестеров сконцентрировался на безопасности в сфере транспорта, которая является одним из факторов обеспечения благополучия человека. Он обратил внимание на то, что благополучие пассажиров в последнее время во многом связано с обеспечением санитарно-эпидемиологических правил, обеспечением экологической безопасности транспортных средств и утилизации вредных отходов. Спикер предложил выстроить новую систему ценностей, предполагающую тщательное регламентирование транспортной безопасности.

Заведующий кафедрой медицинского права МГЮА, доктор юридических наук, профессор Александр Мохов в своем докладе «Национальное законодательство о биоресурсных центрах и биоколлекциях: концепция развития» обозначил ряд тезисов, сформулировав условия и порядок работы с биоколлекциями и их отдельными образцами, представляющими государственную и научную ценность. Утрата либо уничтожение таких коллекций или образцов, по его словам, нарушит продовольственную, экономическую, экологическую и даже общественную безопасность и не позволит сохранить биологическое разнообразие для будущих поколений, обеспечить эволюционное развитие общества.

Профессор кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук Андрей Шерстобитов поднял в своем выступлении проблему развития законодательства в области защиты прав потребителей и указал на то, что защита таких прав играет важную роль в обеспечении благополучия человека. Указав, что не все новые законы в этой сфере оказались удачными, докладчик дал отрицательную характеристику тем правовым нормам, которые лоббировались банковским сообществом и нарушают права потребителей.

Анна Стороженко, Константин Катанян

Поделиться