Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Кто несет ответственность за налоговые долги фирм

26 ноября 2021 г. 16:31

Адвокатам рассказали о современных подходах и тактике защиты по делам о налоговых преступлениях


26 ноября в ходе вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства лекцию на тему «Уголовная ответственность за налоговые преступления – современные подходы и тактика защиты» прочитал адвокат, советник международной юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Александр Ерасов.

В начале своего выступления Александр Ерасов «развеял мифы», связанные с налоговыми преступлениями, и обозначил основные тенденции в сфере налоговых споров. В частности, криминализируются налоговые правонарушения, налоговые преступления зачастую квалифицируются по более жестким статьям Уголовного кодекса РФ. В решениях налоговых органов и арбитражных судов появляются формулировки уголовно-правового характера.

Он рассказал, как формируется и развивается практика взыскания неуплаченных компаниями налогов с физических лиц в порядке возмещения ущерба по налоговым преступлениям. Как отметил Александр Ерасов, «на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что наступила эра персональной ответственности за налоговые долги юридических лиц».

Спикер упомянул об усилении межведомственного взаимодействия между налоговыми и правоохранительными органами и уточнил, какими операциями интересуются в первую очередь. Он пояснил, какую профилактику бизнеса следует провести с учетом изменившихся «правил игры» и на какие моменты адвокатам следует обращать внимание при защите доверителей по делам о налоговых преступлениях.

Александр Ерасов остановился на проблемах, существующих в правовом регулировании и правоприменительной практике по вопросам, связанным с налоговыми преступлениями, и рассказал, как их можно решить.

В завершение он ответил на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна 26 ноября до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся 27 и 28 ноября.

Поделиться