Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Адвокатура готова к выполнению своих функций

25 декабря 2023 г. 15:42

Одобрены поправки в законопроект о внесении масштабных изменений в Закон об адвокатуре


Как сообщает «АГ», 22 декабря на заседании Правительства РФ одобрены поправки к законопроекту № 301952-8 о внесении комплексных изменений в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре (документ есть у «АГ»). В частности, поправки закрепляют положения, касающиеся идентификации и аутентификации пользователей – физических и юридических лиц в КИС АР – автоматизированной информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации деятельности Федеральной палаты адвокатов, региональных адвокатских палат, адвокатских образований и адвокатов. В Федеральной палате адвокатов отмечали, что данные поправки в Закон об адвокатуре можно считать одним из наиболее проработанных законопроектов, в работе над которым ФПА участвует более двух лет.

Как ранее писала «АГ», комплексные изменения в Закон об адвокатуре, представленные Минюстом России на общественное обсуждение 2 декабря 2021 г., были внесены Правительством РФ в Госдуму в феврале 2023 г., а в апреле – приняты в первом чтении. Как отмечал вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин, данный законопроект согласован с Советом ФПА и является результатом длительной совместной работы Минюста и Федеральной палаты адвокатов.

Читайте также:
В первом чтении приняты комплексные поправки в Закон об адвокатуре
Законопроект, в частности, предусматривает повышение требований к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката, создание Единого государственного реестра адвокатов, закрепление статуса КИС АР

В октябре Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности подготовила поправки к законопроекту. Как отмечается на сайте Минюста, предлагаемые законопроектом и поправками к нему изменения позволят повысить гарантии реализации конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также оптимизируют взаимодействие органов юстиции, ФПА и адвокатских палат субъектов РФ.

Читайте также:
Комплексные нововведения
Правительство подготовило поправки в законопроект о внесении масштабных изменений в Закон об адвокатуре

Законопроектом также предлагается повысить требования к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката. Так, претендовать на получение адвокатского статуса смогут лица, имеющие высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» и диплом бакалавра по направлениям подготовки «Юриспруденция» или «Обеспечение законности и правопорядка».

Поправки в проект предусматривают, что указанные требования к уровню образования не будут распространяться на лиц, получивших до вступления в законную силу соответствующих поправок высшее юридическое образование по образовательной программе независимо от квалификации «бакалавр» или «магистр» либо ученую степень по юридической специальности. Также поправками устанавливается, что нововведения не будут распространяться на стажеров адвокатов, заключивших срочный трудовой договор с адвокатским образованием либо с адвокатом-«кабинетчиком» или прошедших соответствующую стажировку. Данные изменения, по мнению разработчиков, необходимы в целях исключения ограничения права лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду, предусмотренного Конституцией РФ.

Изначально законопроект устанавливал, что удостоверение адвоката может содержать электронный носитель информации. Поправки исключают данное положение из проекта, поскольку в настоящее время Законом об адвокатуре предусмотрено, что форма удостоверения адвоката и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом юстиции. Отмечается, что в случае необходимости положение об электронном носителе информации в удостоверении адвоката может быть включено в соответствующий приказ Минюста.

В соответствии с действующим п. 2 ст. 17 Закона об адвокатуре установление недостоверных сведений, представленных в квалификационную комиссию в соответствии с требованиями п. 2 ст. 10 Закона, может служить основанием для прекращения статуса адвоката советом региональной адвокатской палаты на основании заключения квалифкомиссии. Обновленным проектом поправок планируется исключить этап рассмотрения квалифкомиссией дисциплинарного производства в случае фактов установления недостоверности сведений, представленных претендентом на получение статуса адвоката.

Новая редакция проекта предусматривает дополнение п. 2 ст. 17 Закона подп. 7, согласно которому статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты при наличии заключения квалифкомиссии в случае выявления факта выезда адвоката на постоянное место жительства либо на срок более года за пределы РФ. Исключения будут составлять выезд для лечения или обучения либо сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных функций органами государственной власти или российскими организациями, а также выезд по иным уважительным причинам. Как отмечают инициаторы поправок, согласно поступающей в Минюст информации, имеются случаи, когда адвокаты РФ выехали на продолжительное время либо уехали на ПМЖ в иностранные юрисдикции, в том числе в недружественные России государства, и продолжают деятельность, в том числе направленную на подрыв доверия к институту адвокатуры.

Из документов Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности следовало, что в ходе согласительного совещания в Аппарате Правительства РФ представителями ФПА было высказано опасение, что предлагаемая проектом поправок норма, в соответствии с которой статус адвоката в установленном порядке могут получить только граждане РФ, если иное не предусмотрено международным договором, в условиях введенных в отношении России санкций, которыми предусматривается, в частности, запрет на оказание российским компаниям юридических услуг, может привести к снижению уровня правовой защиты таких компаний в иностранных юрисдикциях. Это связано с тем, что в результате санкционного запрета на предоставление юридических услуг зачастую единственной возможностью обеспечить представительство (в том числе судебную защиту) российских компаний на территории государств, присоединившихся к указанным санкциям, является передача таких полномочий российским адвокатам, квалифицированным по праву указанных государств. По данному вопросу Минюстом запрашивалась позиция МИД России, которым поддержаны высказанные ФПА предложения. По этой причине соответствующие проектируемые нормы были исключены из законопроекта.

В Законе об адвокатуре закрепляется статус КИС АР как автоматизированной информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации деятельности ФПА, региональных адвокатских палат, адвокатских образований и адвокатов. Поправками законопроект уточнен в части закрепления положений, касающихся идентификации и аутентификации пользователей – физических и юридических лиц, – в КИС АР. В итоговой версии проекта поправок указано, что Совет ФПА вправе утвердить порядок и случаи предоставления доступа к содержащимся в КИС АР сведениям посредством федеральной государственной информационной системы при условии согласования с Минцифры России.

Кроме того, поправками предусмотрен запрет оператору и пользователям КИС АР каким-либо образом дополнять и изменять сведения, представленные в Систему дознавателями или следователями органов ФСБ в процессе подачи уведомления о назначении защитников в уголовном судопроизводстве, а также размещать в КИС АР иные сведения в отношении уголовных дел, производство по которым осуществляется органами ФСБ.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин отмечал, что разработанные Минюстом поправки в Закон об адвокатуре можно считать одним из наиболее проработанных законопроектов, в работе над которым ФПА участвует более двух лет – с июля 2021 г.

Он пояснял, что проект конкретизирует и расширяет полномочия федерального органа юстиции в отношении адвокатуры, уточняет правила деятельности органов адвокатского сообщества. Одним из ключевых положений законопроекта, по его мнению, являются правила о ведении Единого государственного реестра адвокатов: «Отражение сведений об адвокате в федеральном реестре подчеркивает публичный характер деятельности адвоката по оказанию юридической помощи, общегосударственное значение его статуса. Однако определенные действия организационного характера Минюсту и ФПА предстоит совершить. Ранее именно региональные реестры адвокатов были основанием для определения членства адвоката в палате субъекта РФ, в случае же принятия поправок правила определения членства в палате необходимо будет корректировать».

Олег Баулин также заметил, что ряд значимых корпоративных актов адвокатского сообщества, согласно проекту, станет объектом контроля Министерства юстиции. В частности, предлагается утверждение Минюстом Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также согласование с Минюстом Порядка изменения адвокатом членства в адвокатской палате. С учетом сложившихся у федерального органа юстиции и ФПА подходов и единого понимания условий приобретения статуса адвоката и изменения членства названные согласительные процедуры вряд ли приведут к спорам и коллизиям в их отношениях и взаимодействии, счел он.

Вице-президент ФПА обратил внимание на то, что основание прекращения статус#INSERT_234##INSERT_234#а адвоката в связи с его выездом за пределы РФ не является безусловным. «В процедурном отношении вопрос последовательно рассматривается квалификационной комиссией и на основании ее заключения – советом региональной палаты. Органы адвокатского самоуправления обязаны принимать во внимание наличие уважительных причин оставления РФ, исключающих прекращение статуса адвоката. В законопроекте в качестве таких причин названы лечение, обучение либо сопровождение членов семьи для исполнения трудовых или иных обязанностей. Возможны и иные уважительные причины. Кроме того, выезд за пределы страны для исполнения профессиональных обязанностей на территории другого государства основанием для прекращения статуса адвоката не является», – уточнил Олег Баулин.

Он подытожил, что положения законопроекта после продолжительных обсуждений и учтенных предложений согласованы ФПА; адвокатура в целом готова к выполнению своих функций после внесения изменений в Закон об адвокатуре.

Анжела Арстанова
Фото: Inesa Gavars | Dreamstime.com

Поделиться