Новости. Помощь участникам СВО и членам их семей

22 апреля 2024 г.

Первый вице-президент АП Владимирской области Олег Денисов принял участие во встрече с семьями участников специальной военной операции г. Владимира

Организатором встречи выступил аппарат Уполномоченного по правам человека во Владимирской области.

В своем выступлении первый вице-президент АП Владимирской области (далее – АПВО) рассказал присутствующим об организации работы АПВО по оказанию бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) участникам СВО, а также их семьям: супругу (супруге), детям, родителям. В частности, он отметил, что согласно ч. 3 Закона Владимирской области № 96-ОЗ от 2 ноября 2022 г. к участию в оказании БЮП привлекаются исключительно адвокаты. До участников встречи также была доведена информация о пунктах оказания БЮП в городе Владимире, порядке оказания БЮП адвокатами в адвокатских образованиях (конторах), графиках дежурств адвокатов в Военном комиссариате области и региональном отделении Фонда «Защитники Отечества». 

Источник публикации – официальный сайт АПВО.

12 апреля 2024 г.

Особое внимание – вопросам оказания БЮП

Состоялась ежегодная конференция АП Воронежской области
10 апреля 2024 г.

Адвокатское сообщество не оставляет без внимания проблемы военнослужащих

АП Брянской области и Боевое братство расширяют форматы взаимодействия
8 апреля 2024 г.

Брянские адвокаты в ходе выездных мероприятий в районы области оказывают БЮП участникам СВО, гражданам пожилого возраста и инвалидам

Очередной выездной прием адвокатов и специалистов филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» прошел в администрации г. Сельцо. Прием провели член Совета АП Брянской области (далее – АПБО) Виктор Ковалёв, психолог Екатерина Полякова и социальные координаторы Ольга Лопенкова и Оксана Разуменко.

В рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» адвокаты Брасовской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов (БОКА) Елена Книшук, Ольга Гривина и Сергей Репин посетили Брасовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а адвокаты Стародубской адвокатской консультации БОКА Дмитрий Пигарев и Эдуард Ковалёв – Стационарное отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов Стародубского района Брянской области.

Источник публикации – официальный сайт АПБО.

4 апреля 2024 г.

Адвокаты-члены Рабочей группы ГРА по развитию бесплатной юридической помощи приняли участие во Всероссийском дне оказания БЮП

Адвокаты коллегии адвокатов Москвы «Шериев и партнеры» проконсультировали семью участника СВО по вопросам прохождения военно-врачебной комиссии, отказа в ее оформлении; проконсультировали участника СВО о получении выплат, а также пояснили иные права военнообязанного. Кроме того, они дали разъяснения курсанту относительно положений законодательства о возможности нахождения на территории воинской части и о наложенных обязанностях; ответили на обращение несовершеннолетнего по вопросам образования и трудоустройства, порядка проверки лицензии образовательного учреждения и получения диплома/сертификата; проконсультировали иностранных граждан по нескольким обращениям о запрете на въезд в РФ, дали рекомендации по проверке сведений и алгоритму отмены запретов; помогли военнослужащим СВО составить рапорты на предоставление отпуска и разъяснили порядок увольнения с военной службы.

Источник публикации – официальный телеграм-канал журнала «Российский адвокат».

Фото: Tero Vesalainen | Dreamstime.com

4 апреля 2024 г.

С участием адвокатов АП Республики Дагестан проведен круглый стол по теме оказания бесплатной юридической помощи

Мероприятие организовано юридическим управлением Администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы. В нем приняли участие член Совета АП Республики Дагестан (далее – АПРД) Фатима Абасова, члены Совета молодых адвокатов АПРД Руслан Гасанбеков и Сакинат Гамзаева, представители различных муниципальных служб, а также граждане, обратившиеся с вопросами правового и иного характера.

В рамках круглого стола гражданам даны консультации по вопросам выделения земельного участка, оформления права собственности на земельный участок, оформления документов на гараж, об установлении юридического факта и постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Также была проконсультирована мать участника СВО по вопросам выплат, положенных при ранении, и получения медицинской помощи (ее срокам и порядку).

Источник публикации – официальный сайт АПРД.

29 марта 2024 г.

В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО

28 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей
28 марта 2024 г.

АП Псковской области активно сотрудничает с региональным подразделением Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

27 марта адвокаты АП Псковской области приняли участие в Дне бесплатной юридической помощи, организованном совместно с областным филиалом Фонда «Защитники Отечества», для участников специальной военной операции и членов их семей. Консультирование прошло в формате личного приема. Правовая помощь была оказана всем обратившимся.

Источник публикации – официальный сайт АП Псковской области.

19 марта 2024 г.

Президент АП Республики Башкортостан Булат Юмадилов провел прием участников СВО и членов их семей

Также в приеме приняли участие представители филиала Фонда «Защитники Отечества» Республики Башкортостан и Нотариальной палаты республики, адвокаты Салаватского районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов. Обратившиеся граждане интересовались вопросами о назначении выплат участникам СВО, социальной поддержки и льгот для детей военнослужащих. В числе обратившихся также были и родственники военнослужащих, которые пропали без вести в зоне проведения специальной военной операции. «Несмотря на то что акция “Поезд помощи” уже завершена, Адвокатская палата совместно с филиалом Фонда “Защитники Отечества” РБ продолжает проводить выездные приемы по всей республике в целях оказания консультационной поддержки ветеранам боевых действий, участникам СВО, а также членам их семей», – отметил Булат Юмадилов.

Источник публикации – официальный сайт АП Республики Башкортостан.

13 марта 2024 г.

Помощь на регулярной основе

13 марта президент АП Республики Саха (Якутия) Сергей Катышевцев провел личный прием граждан в филиале Государственного фонда «Защитники Отечества»