Популярные материалы

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
8 июля 2026 г.
Александр Чашин
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
«Без глубокого понимания теории государства и права невозможно в полной мере состояться в юридической профессии»
Время быть в праве: голос адвокатуры
1 июля 2026 г.
Светлана Володина
Время быть в праве: голос адвокатуры
Главный вопрос сегодня – качество юридической помощи
Светлана Володина
29 июня 2026 г.
«Мы сверяем свои подходы со странами СНГ и видим, куда двигаться дальше»
Об опыте развития института адвокатуры в государствах Содружества
Алексей Иванов
Член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края

Усиление гарантий для адвокатов

2 марта 2018 г.

О законодательном исключении давления на адвоката  



Участившиеся случаи обысков у адвокатов и их допросы – вызов для всей адвокатуры. В этих условиях важно создать единообразные документы, как адвокатам действовать в сложных этико-процессуальных ситуациях. С этой целью подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в УПК РФ. Смысл документа – приведение положений УПК РФ и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в соответствие с правовыми позициями КС РФ, изложенными в Постановлении от 17 декабря 2015 г. № 33-П и Определении от 6 июня 2016 г. № 1232-О.

Автор законопроекта – Владислав Лапинский, адвокат, заместитель председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Проектом федерального закона вводятся положения, сокращающие риски воспрепятствования участию защитника в досудебной процессуальной деятельности, в том числе на первоначальном этапе, направленные на исключение немотивированных отказов в вызове подозреваемым защитника по соглашению и других неправомерных ограничений в реализации адвокатом его процессуальной функции.

В целях устранения формальных препятствий для вступления адвоката по соглашению в уголовное дело и исключения практики навязывания защитника по назначению предлагаются следующие изменения: задержанному в период времени, не превышающий трех часов, под контролем следователя (дознавателя) предоставляется право сообщить о своем задержании адвокату и пригласить его в качестве своего защитника, что не позволит органам уголовного преследования «навязать задержанному защитника по своему назначению и освободит федеральный бюджет от оплаты труда назначенного защитника».

Законопроект также предусматривает положение, исключающее возможность давления на адвоката в случае привлечения его в качестве свидетеля по делу в целях недопущения разглашения им конфиденциальных сведений, доверенных адвокату в процессе оказания юридической помощи.

Данные предложения корреспондируют с правовыми позициями Конституционного Суда РФ и направлены на усиление гарантий адвокатской деятельности.

Законопроект, наряду с другими документами, ориентированными на помощь адвокатам при проведении обысков и допросов, будет обсуждаться в Краснодаре в ближайшее время.

Ознакомиться с текстом законопроекта и скачать его возможно ниже.
Поделиться