Популярные материалы

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
8 июля 2026 г.
Александр Чашин
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
«Без глубокого понимания теории государства и права невозможно в полной мере состояться в юридической профессии»
Время быть в праве: голос адвокатуры
1 июля 2026 г.
Светлана Володина
Время быть в праве: голос адвокатуры
Главный вопрос сегодня – качество юридической помощи
Светлана Володина
29 июня 2026 г.
«Мы сверяем свои подходы со странами СНГ и видим, куда двигаться дальше»
Об опыте развития института адвокатуры в государствах Содружества
Марина Копырина
Президент АП Кировской области, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области

У каждого обратившегося может быть несколько вопросов

27 января 2023 г.

За прошлый год адвокаты Кировской области оказали бесплатную юридическую помощь 2128 гражданам


Министерство юстиции Кировской области сообщило, что в 2022 г. 2128 граждан обратились за получением бесплатной юридической помощи (БЮП). Между тем в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП) и Законом Кировской области от 22 февраля 2011 г. № 607-ЗО (в редакции от 7 октября 2020 г.) «О бесплатной юридической помощи в Кировской области» (далее – областной закон) адвокаты АП Кировской области, принимая участие в оказании бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы БЮП на основании соглашения АПКО с Правительством региона, за 2022 г. устно проконсультировали в 3592 случаях, письменно – в 180 случаях, составили документы правового характера в 945 случаях. Помощь в судах была оказана 168 гражданам в 456 случаях. Таким образом, один и тот же гражданин может обратиться за помощью несколько раз по разным вопросам.

Что касается категорий граждан, которым оказывалась БЮП, к традиционным в октябре прошлого года добавились мобилизованные, добровольцы, контрактники и члены их семей, а также члены семей погибших. Позже они были включены в областной закон.

Таким образом, за прошлый год юридическая помощь оказана 2128 гражданам, в 5173 случаях на общую сумму 2 999 600 рублей.

Отметим, что в указанные статистические данные не входят те случаи, когда помощь оказывалась pro bono, если обратившиеся граждане не подпадали под действие Федерального закона или областного закона о БЮП.

Говоря о практической реализации областного закона, необходимо обратить внимание на тот факт, что наиболее важную роль в установлении стабильности в реализации закона играет постоянное информирование населения о возможности получения юридической помощи бесплатно. Этому во многом способствует совместная работа всех субъектов государственной системы оказания БЮП на территории Кировской области, принятие Правительством Кировской области распоряжения от 19 февраля 2016 г. № 29 «О дополнительных мерах по информированию населения об оказании бесплатной юридической помощи на территории Кировской области», ежегодное рассмотрение данного вопроса в рамках гражданского форума Кировской области. Аналогичная информация опубликована на сайтах многих учреждений, проводится информирование в МФЦ. Эта работа продолжается по настоящее время.

С 1 декабря 2014 г., после подписания Адвокатской палатой Кировской области Соглашения с МФЦ, БЮП оказывается и на базе МФЦ. Причем сегодня адвокаты оказывают такую помощь во всех территориальных МФЦ Кировской области.

Кроме того, Адвокатской палатой были заключены следующие соглашения:

– с ФСИН России по Кировской области об оказании БЮП лицам, находящимся в системе ФСИН, – изоляторах временного содержания и колониях;

– с Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России;

– с Уполномоченным по правам человека в Кировской области;

– с Уполномоченным по правам предпринимателей в Кировской области.

Палатой также организована работа в общественной приемной Полномочного представителя Президента Российской Федерации по Кировской области.

Соглашение заключено и со СПИД-центром: там для адвокатов отвели отдельный кабинет, где консультирование проводится анонимно, поэтому даже самим адвокатам не известны персональные данные обратившихся. Эта помощь не может быть включена в официальную статистику государственной системы БЮП, поэтому компенсация за нее производится из средств Адвокатской палаты.

Поделиться