Популярные материалы

Повышать осведомленность адвокатов о работе квалификационной комиссии
9 февраля 2026 г.
Наталия Булгакова
Повышать осведомленность адвокатов о работе квалификационной комиссии
«Мы должны строго придерживаться принципа презумпции добросовестности адвоката, уважать право адвоката отстаивать свое мнение, решая один вопрос: совершен ли адвокатом дисциплинарный проступок?»
«Профессия выбрала меня сама»
2 февраля 2026 г.
Елена Афанасьева
«Профессия выбрала меня сама»
Особенно запоминаются моменты, когда ты понимаешь и убеждаешься, что система подвижна, что адвокат – полноправный участник процесса
Медиация – не конкурент традиционному правосудию, а его важнейшее и необходимое дополнение
30 января 2026 г.
Ольга Калибернова
Медиация – не конкурент традиционному правосудию, а его важнейшее и необходимое дополнение
Есть необходимые предпосылки для становления института медиации и внедрения медиативных технологий в адвокатскую практику
«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
16 января 2026 г.
Сергей Насонов
«Потребность в повышении популярности суда присяжных в России есть, и она очень существенная»
Советник ФПА РФ Сергей Насонов рассказал в интервью о современном состоянии института суда присяжных и о решении проблемы с формированием коллегии присяжных
Верить в себя и свои силы
15 января 2026 г.
Олег Баулин
Верить в себя и свои силы
Адвокатура обещает интереснейшую работу, профессиональную независимость, возможность самореализации и постоянного развития, поддержку корпорации
Станислав Туркин
Президент Адвокатской палаты Республики Коми

Цель – обеспечить доступность БЮП даже в удаленных муниципальных образованиях

6 июня 2025 г.

Об организации оказания адвокатами Республики Коми бесплатной юридической помощи


Адвокатская палата Республики Коми (далее – АПРК) предпринимает различные меры для того, чтобы сделать бесплатную юридическую помощь (далее – БЮП), которую оказывают адвокаты, более доступной для населения региона. В частности, она заключает соглашения с организациями на оказание БЮП и участвует в совместных проектах по оказанию БЮП.

Так, 23 июня 2023 г. между АПРК и филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (далее – Фонд) заключено соглашение, в рамках которого ежеквартально составляются совместные графики дежурства адвокатов по оказанию БЮП участникам специальной военной операции и членам их семей на площадке Фонда. БЮП оказывается адвокатами согласно графику дежурств ежемесячно, кроме того, адвокаты вне графика дежурств осуществляют прием граждан на площадке Фонда каждую пятницу. За пять месяцев 2025 г. из 180 обращений граждан в Фонд по 82 БЮП была оказана адвокатами.

8 апреля 2025 г. между АПРК и Республиканской общественной организацией «Ассоциация ветеранов специальной военной операции» заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках заключенного соглашения адвокатами Республики Коми оказывается БЮП участникам специальной военной операции и членам их семей в виде правового консультирования в устной и письменной форме, также совместно с Ассоциацией ветеранов СВО АПРК создает и обеспечивает участие сторон в совместных мероприятиях.

В целях совершенствования оказания БЮП в городах и районах Республики Коми реализуется проект взаимодействия между АПРК и Общественной приемной главы Республики Коми (далее – проект взаимодействия с Общественной приемной). С 30 апреля 2025 г., согласно принятому временному Регламенту взаимодействия, на базе всех служб Общественной приемной главы Республики Коми с периодичностью 1 раз в месяц организовано проведение бесплатных юридических консультаций адвокатами для социально незащищенных категорий граждан.  

30 апреля 2025 г. я принял участие в совещании по вопросам организации адвокатами приема граждан в Общественной приемной главы Республики Коми, выступая на нем, я подчеркнул, что цель проекта взаимодействия АПРК с Общественной приемной – обеспечить доступность получения юридической помощи для граждан республики в удаленных от столицы региона муниципальных образованиях. Я также сообщил, что на начало 2025 г. в оказании бесплатной юридической помощи в Республике Коми участвует 42 адвоката.

Участвовавшая в совещании представитель Управления Минюста России по Республике Коми Елена Галикаева отметила инициативность адвокатов в создании новых проектов, среди которых и «Задай вопрос адвокату», реализуемый на площадке Информационного агентства «БНК», и презентованный на совещании проект взаимодействия АПРК с Общественной приемной. Пожелав адвокатам эффективной реализации проекта, Елена Галикаева также поблагодарила адвокатов за активное участие в консультировании участников СВО на площадке Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Республике Коми.

В августе 2025 г. запланировано проведение совещания с подведением итогов работы в рамках проекта взаимодействия АПРК с Общественной приемной и обсуждением совершенствования этой работы. По итогам совещания планируется заключение соглашения с Общественной приемной. 

Поделиться