Популярные материалы

«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
10 марта 2023 г.
Светлана Володина
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Интервью президента ФПА РФ Светланы Володиной журналу «Закон»
Молодые адвокаты Ростовской области надеются осуществить все задуманное
3 марта 2023 г.
Екатерина Водяник
Молодые адвокаты Ростовской области надеются осуществить все задуманное
Но рассказывать о будущих проектах они предпочитают лишь после того, как те будут реализованы
Суд обязан обеспечить баланс интересов всех участников правоотношений
16 февраля 2023 г.
Дмитрий Тараборин
Суд обязан обеспечить баланс интересов всех участников правоотношений
А воздействовать на адвоката могут исключительно органы корпоративного самоуправления
С чистого листа
31 января 2023 г.
Светлана Володина
С чистого листа
В деятельности адвокатуры две составляющие – независимость и профессионализм
Адвокат зачастую выступает не только как профессиональный советник по правовым вопросам, но и как психолог
20 января 2023 г.
Светлана Васильева
Адвокат зачастую выступает не только как профессиональный советник по правовым вопросам, но и как психолог
Обращения наших доверителей в большинстве своем требуют не только юридического, но и человеческого подхода
Сергей Никитин
Вице-президент АП Челябинской области

Система ВКС заслуживает дальнейшего повсеместного внедрения

8 февраля 2023 г.

Видео-конференц-связь позволяет оперативно проводить дистанционные встречи адвокатов с подзащитными


В Управлении Министерства юстиции РФ по Челябинской области 31 января 2023 г. прошло ежегодное координационное совещание на тему «Об основных результатах деятельности в 2022 году и задачах на 2023 год. Выработка путей решения возникающих проблем».

В совещании под председательством начальника Управления Андрея Потапова приняли участие руководство ГУФСИН России по Челябинской области, руководитель ГУФССП России по Челябинской области, руководители лаборатории судебных экспертиз и нотариальной палаты региона. Я принимал участие в координационном совещании как представитель Адвокатской палаты Челябинской области.

Участники совещания выступили с докладами о деятельности возглавляемых ими учреждений и организаций в 2022 г. и острых вопросах, требующих координационных решений совместно с Управлением юстиции региона.

В частности, Адвокатская палата Челябинской области проинформировала руководителя Управления юстиции о проведенной адвокатами региона работе по реализации положений Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», с учетом принятых изменений, обеспечению правовой помощью мобилизованных граждан и членов их семей.

В своем сообщении я довел до сведения собравшихся информацию о мероприятиях, проведенных адвокатами АПЧО в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях по правовому просвещению и популяризации адвокатской деятельности.

Кроме того, акцентировал внимание на внедрении системы видео-конференц-связи между АПЧО и следственными изоляторами г. Челябинска, позволяющей оперативно проводить дистанционные встречи адвокатов с подзащитными для консультирования подзащитных и решения неотложных вопросов, имеющих значение при осуществлении защиты. Внедрение ВКС в указанных целях значительно сократило адвокатам необходимость тратить существенное количество своего рабочего времени для встреч с подзащитными. Это сильно ослабило нагрузку на работу следственных изоляторов при выводе подследственных в следственные боксы, а также имело большое значение в периоды сезонных эпидемий.

Указанная система ВКС стала востребованной и актуальной среди адвокатов, была положительна оценена региональным ГУФСИН не только на период пандемии, но и как заслуживающая дальнейшего повсеместного внедрения.

Тема ВКС стала отдельным вопросом совещания на основании письма президента АПЧО Ивана Казакова директору ФСИН России. Обсуждались проблемы в обеспечении правовой помощи следственно-арестованных и подсудимых, содержащихся в СИЗО г. Челябинска, возникшие по причине приостановления работы системы ВКС, отлаженной АПЧО в прошлом году, по решению руководства ФСИН России.

Руководитель Управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области принял решение о необходимости проведения межведомственного совета, с привлечением органов прокуратуры для разрешения данного вопроса и возобновления востребованной и показавшей положительные результаты работы системы ВКС между АПЧО и учреждениями ФСИН региона.

Поделиться