Популярные материалы

Нвер Гаспарян
19 мая 2023 г.
Потерпевшая, а не подсудимая
Тезисы речи в прениях в защиту адвоката Дианы Ципиновой, обвиняемой в применении насилия в отношении полицейского
Юрий Пилипенко
17 мая 2023 г.
Мы на правильном пути
В цифровом платформенном мире можно оставаться независимым, только имея собственную платформу
Подводя итоги
16 мая 2023 г.
Светлана Володина
Подводя итоги
Президент ФПА РФ Светлана Володина рассказала об участии представителей адвокатского сообщества в XI Петербургском международном юридическом форуме
Новая система распределения поручений существенно упростила нам жизнь
12 мая 2023 г.
Алексей Герасимов
Новая система распределения поручений существенно упростила нам жизнь
На распределение любой заявки о назначении защитника раньше уходило 2–3 часа, а теперь – чуть больше 15 минут
Работать в КС РФ стало намного интереснее
20 апреля 2023 г.
Гадис Гаджиев
Работать в КС РФ стало намного интереснее
Адвокаты – представители в КС РФ стали намного более грамотными, талантливыми, порой даже более сильными и лучше образованными юристами, чем сами судьи
Александр Амелин
Член Совета ФПА РФ, президент АП Республики Мордовия

Работа над формой и содержанием

27 июля 2015 г.

О внедрении стандартов адвокатской деятельности в АП Республики Мордовия



В нашей палате есть два документа, принятых Советом, касающихся стандартизации адвокатской деятельности – это инструкция по делопроизводству в адвокатских образованиях и требования к размещению адвокатских образований. Документы вступили в действие только в этом году – здесь мы несколько запоздали, во многих палатах подобные стандарты действуют уже давно. Сейчас догоняем коллег, в составе комиссии проверяем адвокатские образования на предмет соответствия стандартам.

Инструкция по делопроизводству определяет единый порядок организации и ведения документации в адвокатских образованиях, их структурных подразделениях. В ней подробно прописаны правила составления и оформления документов, их прием и регистрация, контроль их исполнения. Обозначен порядок ведения журналов, оформления отношений между адвокатом и доверителем. Описаны требования к хранению документации.

С 1 мая 2015 г. на все адвокатские образования распространяется профессиональный стандарт «Требования к размещению адвокатских образований». Этот документ описывает требования к помещениям, в которых осуществляется адвокатская деятельность. Контроль за соблюдением требований осуществляется специально сформированной комиссией, которая работает сейчас в плановом режиме. Я стараюсь сам осматривать адвокатские образования. Коллегии уже проверили, недостатки отметили. Сейчас проверяем адвокатские кабинеты, находящиеся в офисах, позже пойдем смотреть, как обстоят дела у тех, кто кабинеты зарегистрировал в жилых помещениях.

Конечно, не всем нравится, что мы пытаемся навести порядок. Например, мы, конечно, не возражаем против кабинета, зарегистрированного в доме. Хочешь открывать – пожалуйста, но должно быть место для работы, где можно достойно принять доверителя. Чтобы не было, как у «столбовых юристов», которые объявления на заборы клеят, а потом встречаются с клиентами где-то в кафе и машинах. Это же несерьезно! Адвокаты не должны ронять престиж профессии подобными консультациями, где попало.

Есть в нашем субъекте и проблемные, отдаленные регионы, где адвоката не найти, не то, что офис открыть. Но на самом деле их всего 3 из 23. Мы пытаемся решить вопрос с разных сторон – снять, договориться с местной администрацией о выделении муниципального помещения.

Может показаться, что документы, о которых я говорю, регулируют лишь внешнюю, материальную составляющую стандартов профессии, но форма и содержание, как известно, связаны самым тесным образом. Например, проверяя дела по назначению, палате важно видеть, куда выписываются ордера, следить за соблюдением графика, понимать, как оказывается помощь. А это непосредственно связано с порядком выдачи ордеров. То же относится к помещениям адвокатских образований, с одной стороны, офис – это всего лишь помещение, но без правильной организации офиса обеспечить надлежащие условия оказания квалифицированной юридической помощи, сохранения адвокатской тайны, а также хранения документов, содержащих адвокатскую тайну, невозможно.

Поделиться