Популярные материалы
Благодаря медиации для адвокатов открываются новые возможности
Грани профессионального мастерства
«Полюбить профессию, упорно работать, профессионально совершенствоваться и верить в свою звезду»
Зачем готовится адвокатская монополия в судах
В Донецкой Народной Республике активно внедряется КИС АР
Профессионалы, общественники и наставники
Коллегия адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр» Челябинской области отметила свой 30-летний юбилей
На протяжении всех прошедших лет наша коллегия является самым многочисленным адвокатским коллективом в Адвокатской палате Челябинской области – в ее составе 165 адвокатов. География коллегии охватывает 16 городов и 10 районов области, в которых созданы и постоянно действуют 38 филиалов.
Основу по-прежнему составляют опытные адвокаты и ветераны, 55 из которых имеют стаж адвокатской деятельности 20 и более лет.
Наши адвокаты успешно совмещают адвокатскую деятельность с преподаванием в высших учебных заведениях и колледжах, ведут общественную работу.
Нельзя не отметить адвоката, члена Квалификационной комиссии АПЧО, доцента кафедры ЮУрГУ Юрия Спицына, который является председателем Комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области.
Серьезную работу осуществляет председатель Комиссии по защите прав адвокатов, кандидат юридических наук Рауль Хашимов. Он не только занимается преподавательской деятельностью в ЮУрГУ, но и постоянно проводит обучение адвокатов в рамках курсов совершенствования профессионального мастерства в АПЧО.
Вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи и «трудных» подростков, курирует заведующий филиалом коллегии Алексей Чвало – казачий полковник, атаман Уйской казачей станицы.
Пятеро адвокатов КА «Южно-Уральский адвокатский центр» (КА ЮУАЦ) состоят в руководящих и других выборных органах Адвокатской палаты Челябинской области.
Их вклад в деятельность сообщества достойно оценен Федеральной палатой адвокатов РФ и Адвокатской палатой региона – 15 наших коллег награждены орденами и медалями ФПА РФ, премиями им. Ф.Н. Плевако и «За оправдательный приговор», двоим из них присвоено звание «Почетный адвокат Челябинской области», 10 адвокатов отмечены почетными грамотами губернатора Челябинской области и областного Законодательного собрания.
Ежегодно в нашу коллегию вступают молодые, юридически грамотные, начинающие адвокатскую деятельность юристы. В целях их поддержки и помощи в коллегии действует «Положение о наставничестве», в соответствии с которым по решению президиума КА за каждым «новичком» закрепляется наставник из числа наиболее опытных коллег и ветеранов адвокатуры.
Много лет назад общим собранием КА ЮУАЦ было принято Положение и создан специальный фонд материальной помощи, который зачастую является подспорьем для наших коллег в трудных жизненных ситуациях. Только за годы пандемии президиум коллегии оказал материальную помощь в связи с заболеваниями более 30 адвокатам.
Деятельности КА ЮУАЦ дана высокая оценка в поздравлении президента АП Челябинской области Ивана Казакова. В приветственном адресе президента сказано: «Ваша адвокатская коллегия представляет собой высококвалифицированное адвокатское образование, продолжающее лучшие традиции российской адвокатуры, объединяющее в своих рядах людей с высоким чувством ответственности за порученное дело по защите прав и законных интересов российских граждан».