Популярные материалы

Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области
Настоящий профессионал должен идти в ногу со временем
26 августа 2026 г.
Владимир Ковалев
Настоящий профессионал должен идти в ногу со временем
«Для того чтобы добиться успеха в профессии, адвокату необходимы не только глубокие знания права и опыт адвокатской деятельности, но и ряд навыков и личных качеств»
Светлана Володина
20 августа 2026 г.
Учитель и друг
Можно каждый день своим примером показывать, что у преподавателя должен быть главный дар – любить тех, кому даешь, любить то, что даешь, любить, где даешь, и еще любить все вокруг
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Екатерина Ухарева
Адвокат Брянской области, кандидат юридических наук

Превентивные меры как один из способов защиты прав адвокатов

30 мая 2022 г.

О круглом столе в АП Брянской области


Необходимость обеспечения и соблюдения профессиональных прав адвокатов является одним из элементов эффективного осуществления адвокатской деятельности.

Все понимают, что те нарушения, с которыми сталкиваются адвокаты при осуществлении своей профессиональной деятельности, указывают на необходимость укрепления правовых гарантий адвокатской деятельности, установления на законодательном уровне действенных механизмов защиты адвоката.

Однако немаловажным является и поведение самих адвокатов, которое может не только привести к нарушению профессиональных прав адвокатов, но и сделать их защиту неэффективной.

27 мая в Адвокатской палате Брянской области состоялось обучающее мероприятие в формате круглого стола на тему «Профессиональная защита прав адвокатов: вопросы теории и практики».

Данное обучающее мероприятие было направлено как на обсуждение с коллегами тех ситуаций, которые могут привести к нарушению профессиональных прав адвокатов, так и на выработку алгоритма действий, необходимых к выполнению при столкновении адвоката с нарушениями профессиональных прав адвоката с теоретической и практической точек зрения.

Подобные обучающие мероприятия для нашей палаты не являются новыми. Вместе с тем они показали свою эффективность, поскольку проводятся с участием членов Комиссии Совета Адвокатской палаты Брянской области по защите профессиональных и социальных прав адвокатов (далее – Комиссии).

Прошедшее мероприятие не стало исключением, поскольку в качестве спикеров выступили председатель Комиссии Людмила Бойкачева, а также члены Комиссии Роман Голоднов, Тимофей Жирнов, Сергей Бурчак, Игорь Внуковский, Геннадий Завицкий, Руслан Гулиев, осветившие актуальные вопросы в сфере защиты профессиональных прав адвокатов.

Так, были рассмотрены особенности тактики поведения адвоката при его вызове на допрос; вопросы двойной защиты с точки зрения алгоритма поведения как уже участвующего адвоката, так и адвоката, вступающего в процесс, с учетом положений УПК РФ, Кодекса профессиональной этики адвоката, Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве. Затронут вопрос злоупотребления правом на защиту и даны рекомендации как по недопущению такой ситуации, так и поведению адвоката в случае необоснованного установления факта злоупотребления правом на защиту.

В своей профессиональной деятельности адвокат может столкнуться с вынесением в отношении него частного определения суда. В данном случае адвокатам не только рассказали об особенностях обжалования частных определений, но и дали практические рекомендации по недопущению спорных ситуаций, следствием которых становится вынесение частного определения в отношении адвоката.

Актуальной остается и проблема недопуска адвоката к своему подзащитному, в связи с чем адвокатам рассказали о законных способах противодействия при злоупотреблении полномочиями со стороны должностных лиц.

Затрагивая вопросы оплаты труда адвоката (как по соглашению, так и по назначению), включая транспортные расходы, коллегам были даны практические рекомендации с учетом личного опыта членов Комиссии.

Несмотря на насыщенность повестки круглого стола, адвокаты с большим интересом подключились к обсуждению, выражая различные точки зрения с учетом складывающейся судебной практики и личного опыта.

При достаточно широком круге гарантий независимости адвокатов, предусмотренных международным и национальным законодательством, анализ существующих нарушений профессиональных прав адвокатов, с которыми сталкиваются коллеги, позволяет сделать вывод, что проблема нарушений профессиональных прав адвокатов остается актуальной.

Участники круглого стола согласились с тем, что в определенных ситуациях при активном поведении адвоката, основанном на нормах действующего законодательства, подобные нарушения можно предотвратить.

Поделиться