Популярные материалы

Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
21 сентября 2023 г.
Сергей Романовский
Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
Далеко не все нормы материального права адвокату приходится применять на практике, но процесс он должен знать назубок
Введение в профессию разработчика онлайн-курсов
5 сентября 2023 г.
Наталья Кузнецова
Введение в профессию разработчика онлайн-курсов
Эксперты адвокатской корпорации смогут научиться передавать свои знания с помощью онлайн-контента
Жизнь подарила мне встречи с удивительными людьми
1 сентября 2023 г.
Денисова Анна Николаевна
Жизнь подарила мне встречи с удивительными людьми
Новый Закон об адвокатуре должен был стать и, как показала история, стал основой для объединения адвокатов
Специальная комиссия палаты осуществляет мониторинг недопустимой информации
17 августа 2023 г.
Александр Илькун
Специальная комиссия палаты осуществляет мониторинг недопустимой информации
Проблема публикации в интернете отзывов других лиц о работе адвоката требует более углубленного изучения и проработки, вплоть до обращения за разъяснением в Комиссию по этике и стандартам ФПА РФ
Денис Лактионов
17 августа 2023 г.
Встречать защитников будут по мантии
Адвокаты АПЛО уже сделали первые заказы
Антон Миркин
Председатель Совета молодых адвокатов АП Республики Крым, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Республики Крым

Преемственность поколений – необходимость для сохранения традиций и развития адвокатуры

20 февраля 2020 г.

О деятельности Совета молодых адвокатов АП Республики Крым


Максим Горький сказал: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Это высказывание известного литератора, по моему мнению, целиком применимо к адвокатуре, ибо не зная прошлого (славных времен присяжных поверенных, последующего фактически уничтожения адвокатуры декретом о суде), невозможно понять подлинный смысл современной адвокатуры (преемницы присяжной российской адвокатуры) и целей ее развития в будущем (необходимости следовать тенденциям эпохи, осуществлять цифровизацию адвокатуры). Возможно, следует даже пересмотреть некоторые правила корпорации, добавив те, что необходимы с учетом требований времени и законов современного рынка юридической помощи.

В связи с этим одним из достижений адвокатуры, полагаю, является создание Советов молодых адвокатов при адвокатских палатах субъектов РФ.

Не является исключением в этом смысле и Адвокатская палата Республики Крым, которая на сегодняшний день является одной из самых молодых региональных адвокатских палат (31 мая прошлого года палате исполнилось 5 лет).

Так, еще в октябре 2014 г. в целях развития института отечественной адвокатуры, сохранения ее традиций и преемственности поколений по инициативе активных молодых адвокатов и руководства палаты был создан Совет молодых адвокатов Адвокатской палаты Республики Крым (далее – СМА АП РК). Он представляет интересы молодых адвокатов в Совете АП Республики Крым и способствует эффективному участию молодых адвокатов в реализации мероприятий и решений Совета АП РК.

В процессе своего становления и развития, т.е. в период с октября 2014 г. по настоящее время, СМА АП РК принял на себя функции повышения квалификации молодых адвокатов АП Республики Крым. Члены СМА АП Республики Крым с привлечением опытных коллег на постоянной основе проводят семинары для молодых адвокатов. Мы c Марком Миной и Ольгой Гончаровой участвовали в Первом (Ялта) и Втором (Калуга) Всероссийских конкурсах профессионального мастерства среди молодых адвокатов, где во время дебатов показали высокую квалификацию и достойный уровень красноречия.

Как куратор проекта по повышению квалификации молодых адвокатов я являлся до 15 февраля 2020 г. заместителем председателя СМА АП РК, а на днях возглавил СМА.

15 февраля мы вместе с Владимиром Соломатиным и Ольгой Кондаковой, являющимися членами СМА, выступили лекторами на семинаре в рамках повышения квалификации адвокатов, организованном Адвокатской палатой Республики Крым. В рамках образовательного занятия адвокатам рассказали о земельных спорах, связанных с кадастровой и реестровой ошибками, о вопросах корпоративного права, а также о приоритете участия адвоката в судебных заседаниях. Кроме того, речь шла о негативных последствиях злоупотребления правом приглашенным защитником в контексте Постановления КС РФ от 17 сентября 2019 г. № 28-П, о поведении адвоката в сети «Интернет» в контексте Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (утверждены Советом ФПА РФ от 28 сентября 2016 г. № 7).

Серьезной мотивацией к развитию Совета молодых адвокатов Крыма стало посещение членом СМА АП РК Владимиром Соломатиным Форума молодых адвокатов и наставников «Профессиональная этика адвоката: от декларации до философии жизни», организованного Адвокатской палатой Ростовской области совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ и Союзом молодых адвокатов России и прошедшего в Ростове-на-Дону с 31 мая по 2 июня 2019 г., где он представлял Республику Крым на заседании Союза молодых адвокатов России. Успешный опыт молодых адвокатов Ростовской области зарядил нас энергией и уверенностью.

Около года назад СМА АП РК при поддержке АП Республики Крым и совместно с Управлением ФССП России по Республике Крым запустили проект «Ничьи дети», в ходе реализации которого осуществляется посещение детского дома в с. Строгановка Симферопольского района. Мы приобрели для детского дома музыкальный инвентарь для проведения утренников, на праздники заказываются декоративные арки из шаров, дети получают сладости и игрушки. В дальнейшем планируется посещения и оказание посильной помощи и другим детским домам Республики Крым. Что примечательно, с каждым посещением количество адвокатов, принимающих участие в этом мероприятии, увеличивается. Если на старте проект реализовывался фактически силами членов СМА АП РК (10 человек) и нескольких неравнодушных адвокатов, то на данном этапе при поддержке президента АП Республики Крым в проекте стали участвовать (кроме членов СМА) более трех десятков адвокатов, преимущественно членов одной из крупнейших коллегий «Крымская республиканская коллегия адвокатов». Куратор проекта – Валерий Захарьин до 15 февраля 2020 г. был председателем СМА АП РК.

Кроме того, на сегодняшний день СМА АП РК начинает реализовывать проект «Правовое просвещение несовершеннолетних», суть которого сводится к посещению адвокатами АП Республики Крым школ и разъяснению несовершеннолетним их прав и обязанностей, а также ответственности, предусмотренных законом. В частности, член СМА АП РК Светлана Якубовская проводит уроки правового просвещения в двух школах г. Симферополя, а член СМА АП РК Юлия Галушко – в г. Армянск. В дальнейшем планируется реализация данного проекта на территории других городов Республики Крым. Куратор проекта – член СМА АП РК Светлана Якубовская.

На повестке дня СМА АП РК разработка и реализация двух новых проектов: «Встреча с мэтром» и «Дискуссионный клуб».

Первый проект – «Встреча с мэтром» – предполагает привлечение адвокатов с признанным авторитетом в адвокатском сообществе Крыма и большим стажем работы (более 20 лет адвокатской деятельности), а также достигших пенсионного возраста к обучению молодых адвокатов, воспитанию в них уважения к старшему поколению и сохранению традиций адвокатуры и преемственности поколений. На первую встречу с мэтром, которую СМА АП РК планирует провести в марте 2020 г., предполагается пригласить вице-президента АП Республики Крым Владимира Докучаева, который в начале своей карьеры вел ряд интересных дел.

Проект «Дискуссионный клуб» планируется запустить с целью обсуждения молодыми адвокатами (и всеми другими желающими адвокатами, независимо от стажа) вопросов, волнующих адвокатуру. В частности, мы намерены обсудить закрепление места адвокатуры в Конституции РФ наряду с судебной властью и прокуратурой, как это было предложено ФПА РФ. На повестке дня также другие темы: эффективность адвокатского запроса, недопустимость атмосферы доносительства в адвокатском сообществе, новые изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и т.п., а также такие животрепещущие вопросы, как процессуальная реформа от 1 октября 2019 г. и первые ее последствия, обсуждение отдельных постановлений Конституционного Суда РФ и правовых позиций Верховного Суда РФ.

Кураторы проектов будут определены по результатам заседания СМА АП РК в новом составе в марте 2020 г.

СМА АП Республики Крым открыт для общения со всеми заинтересованными сторонами и лицами и признателен за предоставленную возможность освещать свою деятельность на сайте ФПА РФ. Надеемся на плодотворное и продуктивное сотрудничество.

Поделиться