Популярные материалы
Процессуальное право – самое главное в юриспруденции
Далеко не все нормы материального права адвокату приходится применять на практике, но процесс он должен знать назубок
Введение в профессию разработчика онлайн-курсов
Эксперты адвокатской корпорации смогут научиться передавать свои знания с помощью онлайн-контента
Жизнь подарила мне встречи с удивительными людьми
Новый Закон об адвокатуре должен был стать и, как показала история, стал основой для объединения адвокатов
Специальная комиссия палаты осуществляет мониторинг недопустимой информации
Проблема публикации в интернете отзывов других лиц о работе адвоката требует более углубленного изучения и проработки, вплоть до обращения за разъяснением в Комиссию по этике и стандартам ФПА РФ
Дискуссии
Повод для радости
12 октября 2018 г.
О повышении ставок оплаты адвокатам по назначению
Известие о повышении ставок было опубликовано в СМИ, когда адвокаты Ивановской области находились на курсах повышения квалификации. 150 человек в зале приветствовали оглашенные мной новости аплодисментами. Мы удовлетворены принятыми решениями с перспективой введения с 2021 г. минимального вознаграждения адвоката в размере 1500 рублей за день участия. Это, однозначно, лучше, чем прежде. Как сказала одна из коллег: «Наши исковые требования удовлетворены частично, но ведь удовлетворены!». И это только первый шаг.
Перед нами стоит множество задач, которые адвокатуре и государству предстоит еще решить: в частности, законодательное регулирование адвокатской деятельности, наведение порядка в распределении дел по назначению, установление единого подхода и правил приема в регионах квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, введение общих «правил игры» для практикующих юристов и адвокатов, плавное вхождение всех юристов в адвокатуру и многое, многое другое. Всего добиться сразу невозможно. Но сегодня мы одержали явную победу и у нас есть повод для радости.
На этом фоне выглядят печально комментарии некоторых коллег в социальных сетях с критикой размера ставок оплаты труда адвоката по назначению и сроков их повышения. Хочется спросить у них: где вы были, когда мы в январе этого года собирали на листке формата А4 подписи ивановских адвокатов, почему тогда не критиковали мизерный размер ставки в 550 рублей и не рассчитывали оплату труда адвоката применительно к зарплате слесаря или дворника, не переводили их в евро и доллары, не били тревогу? А теперь, когда вопрос решен, почему вдруг ставка оплаты в 900 рублей (а затем – в 1500 рублей) вместо 550 рублей стала унизительной? Очень жаль, что мы, адвокаты, в очередной раз показываем всему миру, что не только проблемы сообща решать не умеем, но и радость собственной победы готовы принизить. И, что примечательно, доминирующая часть критиков в делах по назначению не участвуют, они сами в этом признаются. То есть имеет место критика ради критики?
Все проблемы нельзя решить в одночасье, войны выигрываются в маленьких сражениях. Мы, конечно, ни с кем не воевали, но добились важного для нас результата своей настойчивостью, единством и активностью большинства.
Не так давно на конференции в Костроме мы рассуждали на тему «Российская адвокатура и государство: сотрудничество и противостояние». Сейчас я бы сказала: конструктивный диалог. Начало положено, надо двигаться дальше.