Популярные материалы

Конгресс – это профессиональная перезагрузка
15 июля 2026 г.
Екатерина Худова
Конгресс – это профессиональная перезагрузка
«Мы еще раз увидели, насколько сильным, зрелым и активным стало сообщество молодых адвокатов»
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
12 июля 2026 г.
Елена Ионина
Адвокатура должна использовать свои опыт и знания на благо всего общества
«Когда любишь свое дело и видишь реальную пользу от своей работы, силы и энергия находятся сами собой»
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
8 июля 2026 г.
Александр Чашин
Закон можно прочитать, а право можно только познать и почувствовать
«Без глубокого понимания теории государства и права невозможно в полной мере состояться в юридической профессии»
Время быть в праве: голос адвокатуры
1 июля 2026 г.
Светлана Володина
Время быть в праве: голос адвокатуры
Главный вопрос сегодня – качество юридической помощи
Светлана Володина
29 июня 2026 г.
«Мы сверяем свои подходы со странами СНГ и видим, куда двигаться дальше»
Об опыте развития института адвокатуры в государствах Содружества
Елена Солодовникова
Адвокат Брянской областной коллегии адвокатов

Постоянно действующий орган, представляющий интересы молодых адвокатов

4 октября 2018 г.

О целях создания Совета молодых адвокатов в Брянской области



Решением Совета Адвокатской палаты Брянской области от 28 сентября утверждено Положение о Совете молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области.

Совет молодых адвокатов АП Брянской области был создан при АП Брянской области как постоянно действующий орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью их эффективного участия в реализации мероприятий и решений органов АП Брянской области.

Инициатором стал президент АП Брянской области Михаил Михайлов, который является самым молодым руководителем региональной адвокатской палаты.

Основные цели СМА АП Брянской области:
– содействие Совету АП Брянской области в организации профессиональной учебы молодых адвокатов, помощников и стажеров адвокатов по повышению квалификации, в том числе организация и проведение для них научно-практических конференций, семинаров и круглых столов;
– содействие Совету АП Брянской области в решении вопросов информационного обеспечения профессиональной деятельности молодых адвокатов; разработка предложений и мер по стимулированию молодых адвокатов;
– содействие созданию условий для их профессионального роста и повышению социальной активности, поддержка молодежных инициатив; осуществление научно-практических исследований по проблемам адвокатуры; меры по охранению и приумножению традиций адвокатуры, поддержанию высоких нравственно-этических стандартов адвокатской профессии;
– подготовка предложений по вопросам, связанным с осуществлением профессиональной деятельности адвокатов и их учебой; установление контактов и развитие сотрудничества с аналогичными организациями молодых адвокатов региональных адвокатских палат других субъектов РФ и за рубежом;
– организация и проведение иных мероприятий для молодых адвокатов, не противоречащих законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации.

Отмечу, что этот список далеко не исчерпывающий. В своей деятельности Совет молодых адвокатов АП Брянской области будет предпринимать все возможные действия для повышения профессионального уровня и сплочения адвокатской корпорации региона.

14–15 сентября в Этнографическом парке-музее «Этномир», расположенном в Калужской области, прошел Второй Всероссийский конгресс молодых адвокатов и юристов, участие в котором впервые приняли молодые адвокаты АП Брянской области – я и моя коллега Марина Коломоец. Как нам удалось убедиться, в большинстве российских регионов Советы молодых адвокатов были созданы ранее. Так, некоторые их представители участвовали в Конгрессе уже не в первый раз и поделились опытом с нами, рассказав об успехах в своей деятельности и достигнутых целях.

2 октября прошло первое собрание Совета молодых адвокатов АП Брянской области под моим руководством. В соответствии с решением Совета АП Брянской области «О персональном составе Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области» (протокол № 9) я являюсь председателем СМА АПБО. Обсуждался регламент работы СМА, перспективы оказания бесплатной юридической помощи молодыми адвокатами, вопросы по содействию в организации будущего обучения областных адвокатов и другие темы.
Поделиться